Более 80% менеджеров готовы к переезду ради работы

 

Такие данные содержатся в апрельском исследовании «Агентства Контакт». В рамках исследования «Отношение российских топ-менеджеров к возможности релокации» было опрошено 270 респондентов, 70% из которых занимают позиции в области высшего руководства организаций, 30% — позиции среднего менеджмента.

Отмечается, что среди респондентов, готовых на переезд, 71,4% — это топ-менеджры высшего звена, причем из них 57,1% — мужчины. Большинство этих респондентов являются представителями отраслей «Туризм, гостиничный бизнес, общественное питание» и «Производство». Более 60% готовых к релокации участников исследования работают в западных компаниях.

Рассматривали ли вы когда-либо предложение о работе с возможностью переезда?

При этом только для 24,6% из числа готовых к переезду не принципиально место возможной релокации. Самая большая же группа — 37,7% — готова к переезду только в страны Европы, 11,6% — в любую строну, кроме России, 8,7% — только по территории России.

На какой период вы согласились бы уехать?

34,7% опрошенных руководителей, готовых к переезду, в любом случае собираются переезжать вместе семьей. 44,9% — в том случае, если компания создаст условия для переезда всей семьи. 5,9% отметили, что семья останется дома, и только 2,9% сказали, что семьи у них нет.

Также отмечается, что опыт релокации был только у 43,4% опрошенных руководителей. 33,3% переезжали по работе в другой город России, 10,1% — в другую страну. 80% из тех, кто переезжал в другую страну, работают в западных компаниях в области розничной торговли, недвижимости или туризма. Среди тех же, кто переезжал ранее в пределах территории России, 65% — это топ-менеджеры российских компаний в области производства и туризма.

Отметим закономерность того факта, что сфера туризма наиболее способствует релокации руководителей.

Кто оплачивал сам процесс вашего переезда?

Среди ключевых факторов для принятия решения о переезде 33,3% опрошенных назвали зарплату. 31,9% — условия работы и жизни. Должность является основным мотиватором для 8,7% опрошенных.

В ходе исследования также выяснилось, что 76,8% руководителей положительно относятся к возможности получения западного образования. При этом 92,6% учились только в России.

 

Справка о компании «Агентство Контакт»

Источник: «Агентство Контакт» 

 
 

Еще на HRpuls.ru: