Эльвира Набиуллина: Численность трудоспособного населения России к 2030 году может снизиться на 12%

 

Такое мнение министр экономического развития Эльвира Набиуллина высказала в рамках выступления на конференции в «Высшей школе экономике».

Старение населения, безусловно, является одним из основных ограничений долгосрочного роста экономики, отметила Набиуллина. Численность трудоспособного населения падает к 2030 году на 12%. Безработица уже находится на достаточно низком уровне. Таким образом, дефицит предложения на рынке труда может стать серьезной проблемой.

Для компаний, по мнению министра, — это необходимость осуществления дополнительных серьезных инвестиций, связанных с заменой труда капиталом, которые они бы не делали в случае более благоприятного рынка труда. Для государства — необходимость финансировать мероприятия, смягчающие давление на рынке, улучшение качества здравоохранения, стимулирование повышения активного (работоспособного) возраста, большего вовлечение населения трудоспособного возраста в экономическую активность.

Заметим, что помимо старения населения еще одной признанной проблемой резкого снижения трудоспособного населения является массовая эмиграция из России последних лет. Эта тема, впрочем, не была затронута в выступлении г-жи Набиуллиной.

Использованы материалы сайта Министерства экономического развития.

 
 

Еще на HRpuls.ru: