«КАУС» выявила три наиболее высокооплачиваемые специальности в коммерческой медицине

 

В 2011 году наиболее высокооплачиваемыми специалистами в коммерческой медицине были акушеры-гинекологи, врачи-косметологи и врачи ультразвуковой диагностики. По данным исследования московского рынка труда, подготовленного кадровым агентством «КАУС-Медицина», эти специалисты лидируют по уровню заработной платы и востребованности на рынке труда Московского региона в течение последних 4-5 лет.

«КАУС» также отмечает, что зарплаты врачей в коммерческой медицине в последнее время стабильно растут. Наибольший прирост в 2011 году был отмечен у врачей ультразвуковой диагностики, педиатров, акушеров-гинекологов, офтальмологов, онкологов-маммологов – зарплаты данных специалистов увеличились более чем на 10% за год.

Средние уровни зарплат врачей в Москве, II полугодие 2011 года

При этом для большинства врачебных специальностей в частных медицинских клиниках Москвы характерен широкий разброс зарплатных предложений, который обусловлен рядом факторов:

  • различия в системе оплаты (чистый оклад, чистый процент от выручки, комбинированная система);
  • большая дифференциация частных клиник по уровню материально-технического оснащения лечебно-диагностической базы, уровню сервиса и обслуживания, загруженность клиники пациентами и производительность труда;
  • специализация врача и опыт работы;
  • знание иностранных языков;
  • ценовая политика клиники.

По словам консультанта по подбору персонала кадрового агентства «КАУС-Медицина» Анны Рыжик, «наиболее существенным фактором, влияющим на зарплату врача, является эффективность системы управления деятельностью частной медицинской клиники как организации. Максимальная выручка у врачей в клиниках, где разработаны технологические стандарты лечения и обследования, сервиса и обслуживания клиентов, выстроена система продаж медицинских услуг, обучения и подготовки персонала клиники, ведется рекламное продвижение услуг клиники.

В клиниках, где перечисленные задачи не решены, выручка врачей может быть гораздо ниже, что проявляется в виде низкой загрузки, низкой стоимости часа работы и в итоге сказывается на финальной заработной плате врача, которую клиника может обеспечить».

 

Об агентстве КАУС

Источник: КАУС

 
 

Еще на HRpuls.ru: