Мартовские сокращения в США оказались на уровне 10-месячного минимума

 

Запланированное число сокращений в США в марте оказалось на минимальном уровне с мая 2011 года. Всего американские работодатели анонсировали сокращение 37 880 позиций. Такие данные в своем отчете публикует компания Challenger, Gray & Christmas, Inc.

Мартовское число сокращений оказалось на 27% ниже февраля (тогда было сокращено 51 728 позиций) и на 9% ниже марта 2011 года (тогда сократили 41 528 человек).

Всего в первом квартале 2012 года американские работодатели объявили о сокращении 143 094 позиций. Это на 9,4% выше аналогичного периода прошлого года (тогда сокращения в первом квартале коснулись 130 749 человек). Отметим, впрочем, что в 2011 году уровень сокращений в США резко возрос именно после окончания первого квартала.

Отмечается, что среди различных отраслей экономики сокращения в марте затронули более всего телекоммуникационные компании, где число сокращений составило 4089. Почти половина этой цифры (1900 человек) были уволены из T-Mobile в рамках программы реструктуризации центров абонентского обслуживания. Verizon Wireless также закрыла один из своих абонентских центров, в результате чего работу потеряли 750 человек. Подобные центры закрыли также Wells Fargo и провайдер QVC — в каждом случае сокращения коснулись 685 сотрудников.

При этом с начала года наибольшее число сокращений было отмечено в сфере товаров народного потребления — 18 438 человек, однако в марте из этой цифры сократили только 2 118 человек. Условное второе место по число сокращений с начала года занимает транспортный бизнес. Здесь в США уволили 17 051 человек с начала года.

«И товары народного потребления и транспортный бизнес уменьшили число сокращений в марте после большого числа увольнений в феврале. Это ключевые индикаторы состояния экономики, и они будут находиться под тщательным наблюдением в ближайшие месяцы на предмет выявления возможных сигналов беспокойства. Существует надежда, что значительный уровень февральских сокращений в этих секторах не знаменует собой тенденцию», — комментирует Джон Челленджер (John A. Challenger), управляющий Challenger, Gray & Christmas.

Источник: Challenger

 
 

Еще на HRpuls.ru: