Работодатели должны будут информировать работников о задолженности по выплате заработной платы и отпускных

 

zadolzhennostСоответствующий законопроект принят Госдумой. Речь идет о законопроекте «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации и статью 122 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (об упрощении порядка начисления и взыскания с работодателей процентов на сумму просроченной задолженности по заработной плате и другим выплатам, причитающимся работникам)». Коротко HRpuls.ru уже писал об этом вчера. Однако сегодня мы публикуем более подробную информацию об изменениях, представленную на сайте Минздравсоцразвития.

Так, статьей 236 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрена ответственность за нарушение работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, в виде уплаты процентов (денежной компенсации) в размере не ниже 1/300 действующей ставки рефинансирования Центробанка РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки.

После принятия законопроекта, разработанного Минздравсоцразвития России, работник будет точно знать, сколько и за что ему задолжал работодатель. По новому закону работодатель обязан информировать сотрудников об этом в письменной форме.

Указание всех причитающихся сумм в расчетном листке упростит процедуру взыскания средств в случае задолженности, отмечается на сайте Минздравсоцразвития. Если сейчас работник вынужден инициировать исковое производство, то после вступления закона в силу подобные дела будут разбираться в более простом порядке. Исполнительным документом будет являться судебный приказ (судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм).

Заметим, что после принятия Госдумой законопроект должен быть утвержден Советом Федерации и подписан Президентом РФ.

По материалам: Минздравсоцразвития

 
 

Еще на HRpuls.ru: