Только треть россиян рассчитывает на государственную пенсию

 

hhpensВсероссийский интернет-опрос портала Работа@Mail.Ru показал, что только каждый третий рассчитывает на государственную поддержку в пенсионном возрасте. Большинство респондентов склоняются к мнению, что будут продолжать работать и тем самым обеспечивать себя. 37% планируют отложить некоторую сумму денег, которая позволит им «держаться на плаву», а 13% надеются на помощь детей. Столько же (13%) вообще не задумывались над этим вопросом. Тем не менее, с возрастом работники все чаще начинают размышлять о том, на какие средства будут жить на пенсии.

Интересно, что треть опрошенных не планируют ничего предпринимать, чтобы увеличить размер своей пенсии (31%). Еще 41% в данный момент бездействуют, но надеются заняться этой проблемой в будущем. 23% респондентов постарались устроиться в компанию с белой зарплатой, чтобы делать больше отчислений, а 8% воспользовались государственной программой софинансирования пенсии.

Лишь 3% опрошенных в данный момент удовлетворены размером пенсии, 76% он не устраивает, а остальные попросту не знают о конкретных выплачиваемых суммах в своем регионе. В среднем сотрудники компаний считают, что пенсия сегодня должна составлять примерно 22 000 — 23 000 р. Отметим, что в реальности средний размер пенсии в России немного превышает 8 500 рублей.

Опрос проведен порталом Работа@Mail.Ru 10-17 апреля 2012 года среди 1 826 работников из всех Федеральных округов России.

 

Информация о Работа@Mail.Ru

Работа@Mail.Ru – один из лидирующих порталов в России по поиску работы и сотрудников. Обладает базой в 49 525 вакансий, 2 134 631 резюме и 110 618 компаний-работодателей. Управляется компанией HeadHunter, входит в Mail.Ru Group.

Источник: Работа@Mail.Ru