Зарплата секретарей в Москве — от 30 до 45, личных помощников — от 40 до 80 тысяч рублей

 

paК Международному дню секретаря 25 апреля кадровое агентство «КАУС-Секретарь» провело опрос среди соискателей на позиции административного персонала.   Опрос проводился в московском регионе среди 100 человек, занимающих административные позиции. В частности, типичным кандидатом на позицию секретаря и помощника руководителя является девушка в возрасте 20-25 лет, жительница Москвы или Московской области с высшим экономическим или гуманитарным образованием.

При выборе будущего работодателя кандидаты ориентируются на уровень предлагаемой зарплаты, возможности для профессионального развития и коллектив. Масштаб и уровень компании, известность бренда работодателя, а также территориальная близость к дому для большинства кандидатов при поиске работы не имеют значения.

Привлекательными бонусами для секретарей станут оплата обедов (54,6% опрошенных), полис ДМС (44,4%) и оплата проезда (39%).

Диаграмма №1. Факторы, влияющие на выбор работодателя

Факторы, влияющие на выбор работодателя (для секретарей)

Однако, по словам консультанта по подбору персонала кадрового агентства «КАУС-Секретарь» Елены Хмелевской, «работодатели не всегда готовы предложить рыночный уровень зарплат, который составляет, по нашим оценкам для секретарей от 30 до 45 тысяч рублей (в зависимости от уровня требований), личного помощника – от 40 до 80 тысяч рублей. При этом грамотных кандидатов с опытом и необходимым уровнем навыков очень сложно найти, а если такие и появляются на рынке, то их не устраивают невыгодные условия, предлагаемые работодателями.

Сейчас большинство соискателей на позицию секретаря, помощника руководителя — это либо выпускники без опыта работы, претендующие на уровень зарплаты, не соответствующий их опыту и навыкам, либо кандидаты, не определившиеся с профессиональным призванием, которые пробуют себя в том числе и на позиции секретаря».

90% опрошенных специалистов согласны на переработки и задержки после рабочего дня. Для большинства кандидаток не имеет значения, сколько они будут тратить времени на дорогу до работы. Лишь 8% опрошенных отметили, что планируют тратить не больше 30 минут на дорогу. В свою очередь работодатели, по оценке Елены Хмелевской, ищут специалистов, которые проживают в районе расположения компании – по их мнению, в этом случае секретарь не будет опаздывать на работу из-за пробок и сможет при необходимости задерживаться после работы.

Две трети специалистов указали, что хотят развиваться в административной сфере. При этом 44% соискательниц планируют проработать на позиции секретаря (помощника руководителя) в среднем от полугода до 3-х лет. И только 10% отметили, что хотели бы работать в этой сфере всю жизнь.

По словам Елены Хмелевской, «при поиске секретаря, помощника руководителя работодатели ориентируются в первую очередь на личные качества кандидатов – ответственность, исполнительность, структурированность, наличие организационных навыков».

 

Об агентстве КАУС

Источник: КАУС

 
 

Еще на HRpuls.ru: