30% компаний утверждают, что российские вузы тяжело «идут на контакт»

 

Опрос портала для молодых специалистов Career.ru показал, что почти каждая третья компания (30%), сотрудничающая с вузами или ссузами, испытывает сложности, поскольку последние неохотно идут на контакт. 49% признаются, что сам процесс налаживания контактов с вузами очень сложен. Еще 38% организаций тяжело выполнить требование вузов по выделению наставников для студентов-практикантов.

По словам работодателей, основная причина их сотрудничества с вузами – кадровый дефицит. 61% представителей компаний отметили, что специфика их деятельности вынуждает искать пути взаимодействия с учебными заведениями, а 58% отметили, что на рынке в принципе существует дефицит высококвалифицированных кадров. Более того, по словам 34% респондентов, сегодняшняя система образования абсолютно не удовлетворяет потребности рынка труда, потому ее следует срочно реформировать. Примечательно, что только 12% организаций посредством сотрудничества реализуют программу социальной ответственности.

Чаще всего (у 69% организаций) партнерство осуществляется посредством предоставления студентам мест для прохождения практики на базе компании, 54% компаний приглашают выпускников нужных им направлений обучения на работу.

Онлайн-опрос проведен порталом для молодых специалистов Career.ru 4-10 мая 2012 года; в опросе приняли участие 1701 организация.

Информация о Career.ru

Career.ru – ведущий интернет-портал для молодых специалистов, стремящихся построить карьеру. На Career.ru доступно более восьми тысяч актуальных вакансий и более тысячи предложений стажировок для студентов и выпускников. Career.ru – лауреат «Премии Рунета 2009» в номинации Государство и Общество. Посещаемость Career.ru – 379 тыс. уникальных посетителей в месяц. Сайт принадлежит компании HeadHunter, входящей в Mail.Ru Group.

Источник: Career.ru

 

 
 

Еще на HRpuls.ru: