40% работников живут «от зарплаты до зарплаты»

 

Исследовательский центр портала по поиску работы Работа@Mail.Ru в ходе опроса выяснил, что у 40% работников ежемесячно деньги на жизнь заканчиваются раньше, чем приходит следующая зарплата. Каждый третий отметил, что подобное происходит периодически, не реже раза в три месяца. Таким образом, более половины работников практически ежемесячно живут «от зарплаты до зарплаты».

Примечательно, что под словосочетанием «деньги на жизнь» все понимают разное. Так, 36% работников уверены, что если деньги на жизнь заканчиваются, значит, средств не хватает на самое элементарное: еду и поездки в общественном транспорте на работу. Треть опрошенных считают иначе: несмотря на то, что элементарные нужды удовлетворить получается, все же на некоторые обязательные траты денег не остается, будь то оплата коммунальных услуг, ремонт коммуникаций в доме или обслуживание автомобиля. Более широкий смысл словосочетанию придают 28% опрошенных, понимающих под деньгами на жизнь разнообразный досуг. По их мнению, если деньги на жизнь заканчиваются, значит, средств не хватает на то, чтобы вести комфортную жизнь: посещать кафе, дискотеки, ходить в кино, заниматься «шопингом».

Когда деньги на удовлетворение элементарных нужд подходят к концу, большинство работников стараются снизить свои аппетиты, отказываясь от изысков в еде и сокращая частоту спонтанных покупок. 29% перестают обедать на работе, а 14% переходят на покупку товаров со скидками.

Примечательно, что 11%, не успев получить зарплату, тут же начинают ждать следующую. 35% тех, кто отметил, что постоянно живет от зарплаты до зарплаты, считают дни до получки за 1–2 недели до нее и 41% – накануне или в день зарплаты. При этом 13% отметили, что, несмотря на то, что деньги нужны, день зарплаты они не ждут.

Опрос проведен порталом Работа@Mail.Ru 3 –10 мая 2012 г. Опрошено 1 903 работника из всех федеральных округов России.

Информация о Работа@Mail.Ru

Работа@Mail.Ru – один из лидирующих порталов в России по поиску работы и сотрудников. Обладает базой в 49 525 вакансий, 2 134 631 резюме и 110 618 компаний-работодателей. Управляется компанией HeadHunter, входит в Mail.Ru Group.

Источник: Работа@Mail.Ru

Фото: B. Czitrovszky, SXC

 
 

Еще на HRpuls.ru: