Российские студенты хотят начинать карьеру в крупных компаниях

 

52% российских студентов хотели бы начать карьеру в крупной компании. Таковы результаты опроса портала для молодых специалистов Career.ru. Более того, 55% молодых людей, уже попробовавших себя в стартапе, также выбрали бы крупную компанию для трудоустройства.

Возможность поработать бок о бок с профессионалами – главная ценность большой компании (так полагают 69%). Студенты уверены, что работа в крупных организациях более стабильна, нежели в стартапах (43%). 37% уверены, что молодому специалисту здесь легче сделать карьеру, т.к. крупные компании, как правило, имеют соответствующие программы развития. По мнению 28% опрошенных, подобный опыт работы сделает привлекательным их резюме и впоследствии поспособствует успешному трудоустройству. 24% отметили, что в крупные компании проще устроиться, поскольку в них, как правило, предусмотрены специальные программы для студентов и выпускников. 24% респондентов привлекает то, что в глобальных бизнес-проектах все четко формализовано и структурировано и, следовательно, проще адаптироваться к новым задачам и обязанностям.

Стартап в качестве первого места работы выбрали бы 28% опрошенных. Большинство из них (75%) уверены, что здесь проще построить карьеру, поскольку открывается больше возможностей. По словам 44% студентов, в начинающих и динамично развивающихся компаниях поощряется инициатива, а мнение молодого, пусть и неопытного сотрудника, принимается в расчет. 37% опрошенных считают, что в таких компаниях выше зарплата для молодых специалистов или она в большей степени зависит от результатов труда. 27% уверены, что бюрократическая волокита еще не затронула небольшие стартапы, а потому начинать карьеру в них гораздо перспективнее, да и работать легче.

Студенты отмечают, что важными для них критериями выбора места работы является стабильность компании на рынке и динамичность ее развития. Такие факторы, как длительность нахождения на рынке и численный состав, являются значимыми, но в меньшей степени. А вот возрастной состав будущего коллектива студенты считают скорее неважным критерием.

Примечательно, что большинство респондентов выбрали бы работу, где есть возможность брать на себя инициативу и ответственность (52%), которые, по сути, чаще предоставляют как раз стартапы. Напротив, 37% скорее согласились бы справляться с четко структурированными задачами.

Онлайн-опрос проведен порталом для молодых специалистов Career.ru 10-14 мая 2012 года среди 2500 студентов по всей России.

Информация о Career.ru

Career.ru – ведущий интернет-портал для молодых специалистов, стремящихся построить карьеру. На Career.ru доступно более восьми тысяч актуальных вакансий и более тысячи предложений стажировок для студентов и выпускников. Career.ru – лауреат «Премии Рунета 2009» в номинации Государство и Общество. Посещаемость Career.ru – 379 тыс. уникальных посетителей в месяц. Сайт принадлежит компании HeadHunter, входящей в Mail.Ru Group.

Источник: Career.ru