В апреле число вакансий на портале Superjob.ru выросло на 10,6%

 

Ресурс Superjob.ru отчитался об апрельском рынке труда. Отметим, что приведенные данные основываются на активности пользователей Superjob.ru.

В частности, приводятся следующие ключевые цифры и тренда кадрового рынка в апреле 2012 года:

  • В апреле рекрутинговая активность работодателей продолжила рост. Число запросов на поиск персонала увеличилось на 10,6%. Наиболее активный рост числа вакансий отмечен в сфере продаж (+27,5% от всех новых объявлений). В этой же сфере работодатели ищут персонал чаще всего − 22% от всех вакансий базы портала Superjob.ru.
  • Большая часть объявлений о поиске сотрудников была размещена прямыми работодателями (82,7% вакансий), среди которых наиболее высокую рекрутинговую активность в апреле проявили небольшие (до 50 человек) и средние (от 100 до 500 человек) компании, разместившие 26,4% и 22,5% вакансий соответственно.
  • Соискатели разместили на 3% больше резюме, чем в предыдущем месяце. Спад соискательской активности, отмечавшийся в марте, преодолен. Больше всего новых резюме поступило от специалистов сферы продаж (13,8%). Эта же сфера является самой популярной среди соискателей (14% от всех резюме базы Superjob.ru).
  • В апреле средний конкурс на рабочее место снизился и составил 3,8 резюме на вакансию. Таким образом, сохранилась тенденция к ослаблению конкуренции, наблюдаемая с начала года. Самый высокий конкурс – в сфере государственной службы (32,7 резюме на вакансию), самый низкий – в сырьевом секторе (0,7 резюме на вакансию).
  • Лидерами рейтинга запросов на персонал в апреле остались квалифицированные рабочие (13,3% от всех вакансий), второе место по-прежнему за менеджерами по продажам (11,3%), на третьем – продавцы (7,7%). Среди топ-персонала наиболее востребованы руководители высшего звена в сфере продаж (35,6% от всех вакансий для топ-персонала).
  • Рост стартовых окладов, зафиксированный в конце первого квартала, продолжился и в апреле. Самыми высокими темпами растут стартовые зарплаты ИТ-специалистов (+1,2% за месяц и +8,1% за год).
  • В апреле 2012 впервые с начала года безработных соискателей стало меньше, чем работающих (49,8% и 50,2% соответственно), что привело к снижению напряженности на рынке труда в этом месяце.

Источник и полная версия отчета: Superjob.ru

 
 

Еще на HRpuls.ru: