26% уральских топ-менеджеров готовы покинуть компанию исключительно из-за зарплаты

 

В марте 2012 года кадровый холдинг АНКОР провел опрос менеджеров высшего и среднего звена на тему «Мотивация российских топ-менеджеров». В опросе приняли участие 870 человек из 37 городов России, из них 104 респондента из городов Урала (Екатеринбург, Пермь, Тюмень, Уфа, Челябинск).

Большинство респондентов – менеджеры высшего звена – 71 % (топ-менеджер, генеральный менеджер, собственник бизнеса) и 29% — менеджеры среднего звена (с наличием подчиненных).

Что заставляет топ-менеджера задуматься о смене компании

Главными причинами, побуждающими топ-менеджеров задуматься о смене компании-работодателя — наличие конкретного привлекательного предложения (19%), утрата интереса к текущим задачам (16%). Большинство таких управленцев не знают о своих профессиональных перспективах и не понимают, какие у них существуют возможности для развития в компании.

Важность материальной составляющей подтверждают полученные в ходе исследования данные: для 26% топ-менеджеров решающим при принятии предложения о работе будет улучшение финансовых условий. Для остальных руководителей на первом месте стоят, в порядке значимости: интересные задачи (22%), стабильность компании-работодателя на рынке (19%), увеличение полномочий (12%), личность непосредственного руководителя (6%).

Решающие факторы для топ-менеджеров при принятии предложения о работе

Рис. 1. Решающие факторы для топ-менеджеров при принятии предложения о работе

Исследование показало, что 56% топ-менеджеров готовы рассмотреть возможный вариант смены работы, а 28% находятся в активном поиске.

«Охота за головами»

Количество квалифицированных российских топ-менеджеров не соответствует потребностям экономики, бизнесу требуются грамотные и эффективные управленцы с отличным практическим опытом в гораздо большем объеме. Спрос на квалифицированных предложений, по оценке АНКОРа, превышает предложение. В результате на рынке ощущается серьезная конкуренция за квалифицированных кандидатов – более половины топ-менеджеров (53%) регулярно получают предложение о работе, не находясь в активном поиске (Рис.2).

При этом большая часть из них не думает, что потеряет работу в случае ухудшения экономики, 73% считает такую угрозу маловероятной.

Как часто, не находясь в активном поиске, Вы получаете предложения от хедхантеров?
Рис. 2. Как часто, не находясь в активном поиске, Вы получаете предложения от хедхантеров?

Уровень доходов топ-менеджеров

Более половины (56%) управленцев не удовлетворены уровнем своего дохода. О том, что им не доплачивают топ-менеджеры узнают путем анализа зарплат менеджеров на аналогичных позициях (33%) и мониторинга предложений на рынке труда (31%). Сравнивая свои доходы с тем, что предлагает рынок, 58% опрошенных считают, что текущий работодатель не доплачивает им от 21 до 50 %.

Комментирует Ольга Хакимова, директор филиала кадрового холдинга АНКОР в Челябинске: «Ситуация современного рынка труда показывает, что для топ-менеджеров сегодня важно наличие интересных задач, амбициозных целей и сложных проектов в бизнесе, — эти факторы становятся одними из ве-дущих в мотивационной системе, что, безусловно, свидетельствует о смещении приоритетов в нематериальную сторону.

Челябинский рынок труда в первом полугодии 2012 года явно демонстрирует рост спроса на профессиональных управленцев. Бизнес развивается стремительно и требует наличия высококвалифицированного управленческого состава. Потребность работодателя обусловлена нехваткой успешных грамотных руководителей, способных внедрять современные методы управления бизнесом, а также решать задачи по его развитию и для удовлетворения этой потребности работодатели и собственники бизнеса все чаще приглашают и перевозят руководителей из других регионов. При этом современный бизнес сегодня открывает большие возможности для развития топ-менеджеров, потенциал роста для них огромен, и инициативные руководители высшего звена могут найти в регионах интересную «площадку» для осуществления своих идей, реализации своих амбиций и приобретения бесценного опыта».

Справка о компании АНКОР

Источник: АНКОР

 
 

Еще на HRpuls.ru: