Госдума в первом чтении приняла поправки в ТК, запрещающие увольнять многодетных отцов

 

Госдума во вторник приняла в первом чтении поправки в Трудовой кодекс РФ, которые запрещают увольнять отцов, являющихся единственными кормильцами в многодетных семьях, воспитывающих малолетних детей. Об этом сообщает «РИА Новости».

Отметим, что в соответствии с действующим ТК РФ, расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими детей без матери, по инициативе работодателя не допускается.

Отцы, являющиеся единственным кормильцем в многодетной семье, воспитывающей малолетних детей, в том числе ребенка до 3 лет, где мать не работает и занимается уходом за детьми, однако, пока не входят в круг лиц, которым предоставляется гарантия сохранения рабочего места.

Однако недавним постановлением Конституционного суда эта норма признана не соответствующей Конституции РФ. Согласно постановлению КС, для граждан — родителей малолетних детей должны создаваться равные возможности в процессе трудовой деятельности. Предоставление гарантии, закрепленной в ТК РФ, не может ставиться в зависимость исключительно от того, кто — мать или отец — работает, а кто осуществляет уход за детьми.

 
 

Еще на HRpuls.ru: