В июне уволенных оказалось на 19,4 тысячи больше, чем нанятых

 

Такую статистику по России обнародовал Росстат. В июне 2012 года численность уволившихся и уволенных работников оказалась на 19,4 тысячи человек больше, чем принятых.

Согласно данным Росстата, в общей численности выбывших работников 73,7 процента составляют уволившиеся по собственному желанию (это на полпроцента меньше, чем было в мае), 6,1 процента уволились по соглашению сторон, 2,7 процента — в связи с сокращением штатов. Меньше всего сокращение штатов коснулось строительной отрасли, а также оптовой и розничной торговли. Самые серьезные сокращения штатов произошли в финансовой сфере — 5,5 процента от всех сокращенных. Но при этом в целом в финансовом секторе было принято на работу людей больше, чем уволено.

Несколько уменьшилась в июне по сравнению с маем доля работников, находившихся в отпусках без сохранения заработной платы и составила 3,9 процента списочной численности работников. Также уменьшилось количество людей, которые работали неполное рабочее время (таких сейчас 0,8 процента от списочного состава организаций).

Наибольшие размеры неполной занятости отмечены на обрабатывающих производствах — 1,3 процента всех сотрудников. Кроме того, в этих отраслях еще 1,2 процента работников находились в простое как по вине работодателей, так и по не зависящим от них причинам.

Практика предоставления отпусков без сохранения заработной платы наиболее широко распространена в организациях обрабатывающих производств, а также в строительстве.

 
 

Еще на HRpuls.ru: