Antal Russia представила ТОП-10 дефицитных профессий 2012 года

 

rarebizЭксперты Antal Russia в третий раз составили рейтинг ТОП-10 дефицитных профессий, основываясь на соотношении спроса и предложения на рынке труда. Заметим, что рейтинг наиболее дефицитных профессий 2012 года весьма серьезно отличается от аналогичного рейтинга, составленного в прошлом году.

1. Операционный директор по рознице в аутлет-центр

Аутлет – это новый формат торгового центра, который специализируется на продаже товаров известных брендов со значительными скидками.

Основной задачей операционного директора по рознице в аутлет-центре является организация успешного функционирования масштабного комплекса, включающего в себя не только магазины, но и рестораны, развлекательные площадки и многое другое.

«Поскольку аутлет-центры – совершенно новое явление в России, на рынке просто нет готовых специалистов, обладающих требуемым опытом», — говорит Полина Кухарская, менеджер департамента ритейл-рекрутмента Antal Russia.

Уровень дохода: 250 000 – 300 000 рублей в месяц (до уплаты налогов).

2. BI Консультант

Финансовый кризис заставил многие компании задуматься над необходимостью более рационально использовать имеющиеся у них ресурсы и более взвешенно принимать стратегические решения. В этой связи существенно возросла потребность в консультантах по внедрению программного обеспечения для бизнес-аналитики.

Крупные компании ищут кандидатов с опытом внедрения BI решений, преимущественно тех, кто уже участвовал в нескольких проектах внедрения полного цикла. «Количество проектов в сфере BI постоянно увеличивается, и поэтому нехватка специалистов с требуемым опытом ощущается все сильнее», — говорит Юлия Соляева, ведущий консультант департамента ИТ и Телеком рекрутмента Antal Russia.

Уровень дохода: 150 000 — 300 000 рублей в месяц (до уплаты налогов).

3. Менеджер по работе с ключевыми клиентами (KAM)

Менеджеры по работе с ключевыми клиентами востребованы во всех отраслях, в том числе и в компаниях, производящих товары массового потребления, где они работают непосредственно с розничными сетями, занимаются заключением и ведением договоров и отвечают за согласование и соблюдение коммерческих условий.

«Это одна из тех сфер, где образование кандидата не является решающим фактором. Самое главное для работодателя – это опыт кандидата и его ключевые компетенции: нестандартное мышление, инициативность, умение вести переговоры и самостоятельно принимать ключевые решения», — говорит Антон Нариньяни, менеджер департамента рекрутмента в FMCG-секторе Antal Russia.

Уровень дохода: 120 000 — 150 000 рублей в месяц (до уплаты налогов).

4. Директор единого центра обслуживания

Бизнес многих компаний существенно вырос после кризиса, в связи с чем возникла необходимость в более эффективном управлении, и некоторые приступили к проектам по созданию Единых Центров Обслуживания (Shared Services). Основная задача этих структурных единиц – повышение качества обслуживания «внутренних клиентов», снижение затрат, оптимизация и структурирование бизнес-процессов, внедрение политик и процедур.

«Работодатели хотят видеть во главе такого подразделения профессионала с финансовым бэкграундом, выросшего до уровня операционного менеджмента и получившего опыт реализации подобных проектов в хорошо структурированной западной компании. Очевидно, что таких специалистов на российском рынке можно сосчитать по пальцам», — отмечает Ангелина Воскресенская, менеджер департамента финансового рекрутмента компании Antal Russia.

Уровень дохода: от 300 000 руб. в месяц (до уплаты налогов).

5. Менеджер по электронной коммерции

Интенсивное развитие электронной коммерции заставило многие классические производственные и розничные компании задуматься о выходе на виртуальный рынок. В этой связи резко возросла востребованность специалистов по e-commerce, на которых возлагается создание и развитие нового канала продаж.

«Интерес работодателей привлекают, прежде всего, кандидаты, имеющие опыт разработки стратегий для интернет-магазинов и разбирающиеся в каналах интернет-рекламы и продвижения. Дополнительным преимуществом может послужить знание основ медиа-планирования и систем управления взаимоотношений с клиентами (CRM)», — комментирует Евгений Кириек, консультант департамента маркетингового рекрутмента Antal Russia.

Уровень дохода: 130 000 – 150 000 рублей в месяц (до уплаты налогов).

6. Директор по развитию бизнеса в банковском секторе

Высокий спрос на директоров по развитию обусловлен тем, что в последнее время банки сосредотачивают все основные усилия на увеличении объемов бизнеса. «При поиске кандидатов на данную позицию работодатели обращают особое внимание на подтвержденные достижения кандидата на предыдущих местах работы», — отмечает Татьяна Бартюк, менеджер департамента банковского рекрутмента компании Antal Russia.

Основные требования, предъявляемые работодателями к директору по развитию бизнеса, состоят в увеличении как объемов бизнеса, так и его прибыльности путем генерации инновационных идей, доработки и оптимизации продуктовой линейки, повышения эффективности бизнес-процессов.

Уровень дохода: от 350 000 рублей в месяц (до уплаты налогов).

7. Менеджер по маркетингу в B2B компанию

Активное развитие компаний в секторе B2B породило высокий спрос на менеджеров по маркетингу. По словам Полины Шаровой, менеджера департамента B2B рекрутмента компании Antal Russia, это относительно новая дисциплина для рынка. Еще 3-5 лет назад в России было весьма немного специалистов подобного профиля.

В круг обязанностей менеджера по маркетингу в B2B компании входит: анализ рынка и конкурентов, работа с агентствами, подготовка презентаций, брошюр и буклетов, организация семинаров для клиентов, участие в профильных выставках.

Уровень дохода: от 150 000 – 200 000 рублей в месяц (до уплаты налогов).

8. Категорийный менеджер

Среди FMCG-компаний появилась потребность в категорийных менеджерах. Данные специалисты должны обладать опытом работы с розничными сетями и иметь представление об анализе продаж, разработке ассортимента, планировании категорий.

«Если в Европе направление категорийного менеджмента существует на протяжении 15 лет, то в России оно появилось около 7-8 лет назад. Опытные специалисты на рынке есть, но их не достаточно для того, чтобы удовлетворить существующий спрос», — комментирует Алёна Выходцева, ведущий консультант департамента маркетингового рекрутмента Antal Russia.

Уровень дохода: 100 000 – 150 000 рублей в месяц (до уплаты налогов).

9. Менеджер по контролю и обеспечению качества (фармацевтика)

Стремление иностранных игроков фармацевтического рынка локализовать производство своей продукции в России, развитие контрактного производства неминуемо влекут за собой ужесточение требований к существующим на территории РФ фармацевтическим предприятиям, в результате чего заметно увеличивается спрос на менеджеров по контролю и обеспечению качества.

«Все больше фармацевтических компаний активно ищут кандидатов, которые обладали бы знанием международного стандарта GMP, имели бы опыт работы у иностранного производителя и могли бы контролировать весь процесс производства и доставки лекарственных препаратов в соответствии с современными нормами и стандартами. Однако пока на рынке недостаточно сертифицированных специалистов», — рассказывает Тимур Омельченко, менеджер департамента фармацевтического рекрутмента компании Antal Russia.

Уровень дохода: 180 000 — 250 000 рублей в месяц (до уплаты налогов).

10. Ведущий менеджер инвестиционно-корпоративного блока

Ведущий менеджер инвестиционно-корпоративного блока отвечает за отношения с крупными корпоративными клиентами и разработку оптимальных для них финансовых продуктов.

Дарья Архинчеева, старший консультант департамента банковского рекрутмента Antal Russia поясняет: «Обязательным требованием, которые ведущие банки, предъявляют к кандидатам на данную позицию, является понимание функционирования рынков капитала, навыки структурирования финансовых продуктов. Предпочтительно, чтобы кандидат имел как опыт работы в инвестиционном банке, так и опыт взаимодействия с крупнейшими корпоративными клиентами, что значительно сужает пул кандидатов».

Уровень дохода: от 500 000 рублей в месяц (до уплаты налогов).

 

«По результатам исследования, проведенного Antal Russia, 32% высококвалифицированных специалистов находят новое место работы в течение одного месяца, еще около 30% тратят на поиски от 1 до 3 месяцев. Исходя из этих данных, можно утверждать, что рынок по-прежнему испытывает дефицит профессионалов, и многие компании готовы вступать в борьбу за квалифицированные кадры», — говорит Михаэль Гермерсхаузен, управляющий директор рекрутинговой компании Antal Russia.

 
 

Еще на HRpuls.ru: