Kelly Global Workforce Index: Сотрудники в России довольны руководителями, но не всегда — их методами управления

 

Согласно результатам глобального исследования Kelly Global Workforce Index, проведенного в 30 странах мира, «Авторитарный» – самый распространенный, по мнению сотрудников, стиль управления в российских компаниях, в то время как самим работникам хотелось бы принимать больше участия в управленческих процессах. Впрочем, это не мешает большинству сотрудников в России положительно отзываться о своих непосредственных руководителях.

31% сотрудников в России хотели бы, чтобы в их компании был принят «Эмпатичный» стиль управления (работники чувствуют себя вовлечёнными в процесс, чувствуют, что их ценят и направляют к успеху). 27% предпочитают «Демократичный» стиль управления (руководство осуществляется в соответствии с решениями, принятыми всей командой). 17% согласны на «Прогностический» стиль (предоставляет четкое видение задач и совместное продвижение к общему видению/цели), 14% — на «Делегирующий» (позволяет работникам самостоятельно принимать решения). Только 5% считают, что оптимальным для них был бы «Авторитарный» стиль управления (прямой подход, к исполнению предполагаются все указания руководителя).

В то же время, именно «Авторитарный» стиль является наиболее распространенным в компаниях – так охарактеризовали методы управления на текущем месте работы 34% сотрудников. 22% считают, что в их компаниях принят «Демократичный» стиль руководства, 16% — говорят о «Делегирующем». Как «Прогностический» характеризуют стиль управления 9% респондентов, и только 7% работают в компаниях с самым предпочтительным «Эмпатичным» стилем менеджмента (рис. 1).

kelly_0912_1

Наиболее распространен Авторитарный стиль в органах государственного управления – так его оценили 53% сотрудников, работающих в этой сфере. В тройку лидеров также входят Транспорт/Логистика (43%) и Ритейл (38%). Меньше всего авторитарный стиль лидерства используется в Услугах для бизнеса (29%) и отрасли ИТ (28%) (Рис. 2).

kelly_0912_2

Тем не менее, такое несоответствие в ожиданиях не мешает российским сотрудникам в большинстве положительно оценивать своих руководителей и их лидерские качества.

52% респондентов в ходе опроса отметили, что их «устраивает» или «в высшей степени устраивает» стиль лидерства их нынешнего руководства. 60% верят в те цели, которых руководство пытается достичь. По степени удовлетворенности своими менеджерами сотрудники из России оказались на лидирующих позициях в мире (рис. 3).

kelly_0912_3

Кроме того, 73% опрошенных утверждают, что в частных разговорах хорошо отзываются о своем начальстве. А 43% согласны с тем, что работа их руководителя вдохновляет и их самих.

Комментирует Екатерина Горохова, генеральный директор Kelly Services CIS: «Нельзя не отметить довольно высокий уровень доверия российских сотрудников к своему руководству, по сравнению с аналогичными показателями в других странах. Это положительный момент, помогающий развивать бизнес.

В то же время, руководителям стоит обратить внимание на то, что сотрудники хотят быть более вовлеченными в процессы управления. Возможно, менеджерам необходимо проявлять большую гибкость при принятии тех или иных управленческих решений».

Справка о компании Kelly Services

Источник: Kelly Services CIS

 
 

Еще на HRpuls.ru: