Lufthansa отменила 1200 рейсов из-за забастовки бортпроводников

 

Крупнейшая немецкая авиакомпания Lufthansa заявила об отмене 1200 рейсов в пятницу 7 сентября из-за суточной забастовки стюардов. Об этом пишет Lenta.ru со ссылкой на Associated Press. Перевозчик извинился перед клиентами за приостановку полетов, составляющих две трети всего расписания компании.
Забастовка была объявлена по инициативе профсоюза UFO, и в Lufthansa ждут сигнала от них, чтобы возобновить переговоры. Сутью конфликта являются слишком низкие, по мнению профсоюзов, зарплаты сотрудников.

UFO требует повысить зарплату бортпроводников на пять процентов и настаивает на том, чтобы Lufthansa отказалась от практики привлечения временных сотрудников к работе бортпроводников. Авиакомпания, в свою очередь, готова отказаться от временных сотрудников, но повысить зарплаты согласна лишь на 3,5 процента.

За последнюю неделю профсоюз Lufthansa дважды проводил забастовки, однако тогда они длились менее суток и затрагивали лишь аэропорты Франкфурта, Берлина и Мюнхена. Из-за этих стачек авиакомпания отменила в общей сложности более 300 рейсов

Lufthansa сейчас находится в сложном положении, поскольку на рынке усилилась конкуренция с европейскими бюджетными перевозчиками и государственными арабскими авиакомпаниями. В связи с этим возможности увеличивать зарплату для персонала у Lufthansa ограничены.

 
 

Еще на HRpuls.ru: