Российские работодатели говорят, что готовы повышать зарплаты

 

Таковы результаты исследования компании «Грант Торнтон», результаты которого публикует «РИА Новости». В частности, исследование показало, что 54% опрошенных российских компаний высказались о готовности повышать зарплаты. Эти данные оказались лучше прошлогодних — для сравнения, в 2011 году о готовности повышать зарплаты заявили 51%.

Однако российский рынок не замечает реального роста компенсаций. Многие эксперты сходятся во мнении, что обещания повысить зарплаты часто остаются лишь обещаниями. Либо же размеры индексации заработков не превышают официальные показатели инфляции. Заметный рост зарплат чаще всего происходит лишь в отдельных случаях и не становится тенденцией на рынке.

«По итогам первого полугодия 2012 года мы действительно наблюдаем тенденцию к росту заработных плат руководителей высшего и среднего звена по сравнению с 2011 годом. Тем не менее, серьезных массовых индексаций как фиксированной, так и бонусной составляющей не происходило. В среднем, заработная плата специалистов выросла на 10-15%, что было вполне ожидаемо в соответствии с общим ростом рынка. В большей степени индексации коснулись сотрудников крупных международных компаний; для российских компаний скорее характерно выборочное повышение зарплат наиболее ценных сотрудников.

Несмотря на панические настроения на отечественном рынке, зарплатные ожидания кандидатов (особенно на наиболее востребованные позиции) также возросли за последние полгода», — комментирует Юлия Забазарных, партнер и директор «Агентства Контакт».

 

 

 
 

Еще на HRpuls.ru: