В 2011 году российские кадровые агентства закрыли 97 тысяч вакансий

 

Об этом свидетельствуют результаты первого крупного исследования кадрового рынка в России, проведенного АЧАЗ и АКПП. В рамках исследования был проведен опрос представителей 167 кадровых агентств.

Общий объем российского рынка рекрутмента, согласно выводам исследования, составил около 10 млрд рублей. Наибольшие обороты рынок кадровых услуг имеет в финансовой отрасли (22%), а также в производстве и реализации ТНП (22%). Наименьший оборот пришелся на профессиональные услуги и консалтинг (2%).

Вторая часть исследования была посвящена рынку предоставления временного персонала. На сегодняшний день, согласно данным исследования, такую услугу предоставляют около 7% кадровых компаний, а оборот за 2011 год составил около 21 млрд руб. Отмечается, что за 2011 год через кадровые агентства было временно трудоустроено порядка 70 000 человек. Количество часов, отработанных временными сотрудниками на проектах клиентов, составляет почти 74 млн часов. Напомним однако, что услуга предоставления временного персонала в России в настоящее время находится под угрозой запрета. А одной из целей формирования АЧАЗ стала попытка недопущения законодательного запрета этой деятельности.

 
 

Еще на HRpuls.ru: