21% россиян не вернутся на прежнюю работу ни при каких условиях

 

Каждый пятый россиянин не вернется на прежнюю работу ни при каких условиях. К таким выводам в своем исследовании приходит Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru, опросив 1600 респондентов из всех округов страны.

«Возвращаться — плохая примета», — так считает 21% респондентов, по мнению которых, возвращение на старое место было бы шагом назад в карьере. При этом женщины рассуждают столь категорично заметно чаще, чем мужчины (25% против 17%).

Однако большинство россиян все же готово вернуться на прежнюю работу, но только при соблюдении определенных условий. Так, 23% опрошенных сделают это, если на старом месте предложат более высокую зарплату.

Вернуться на прежнюю работу ради более высокой должности готовы 14% россиян. Мужчины рассматривают такую возможность чаще женщин – 18% против 12%.

Еще одно значимое условие, чтобы попытаться дважды устроиться в одну и ту же компанию, — смена руководства на старой работе. Так рассуждают 13% опрошенных, впрочем, среди респондентов в возрасте от 45 лет этот показатель вдвое выше – 26%.

8% опрошенных готовы вернуться на прежнюю работу, если им предложат удобный график или улучшат условия труда.

Еще 4% респондентов вновь пришли бы в старый коллектив безо всяких условий, с радостью. Судя по комментариям, так нередко рассуждают работники закрывшихся и обанкротившихся фирм: «К сожалению, компания продана – сотрудники сокращены»; «Только предприятие обанкротилось».

Столько же опрошенных (4%) вернулись бы лишь после долгого и безуспешного поиска новой работы. «Ну если уж совсем ничего не нашел бы, тогда пришлось бы возвращаться, как блудному сыну», — комментируют россияне.

Свои условия повторного трудоустройства в одну и ту же фирму выдвигают 2% россиян: «Если отлучат от руководства родственников»; «Если директор извинится передо мной»; «Если руководство полностью вернет мне задолженность по зарплате с процентами за пользование заработанными мною денежными средствами».

Затруднились назвать условия, при которых они готовы вернуться к прежнему работодателю, 11% опрошенных.

Опрос проводился в 166 населенных пунктах из всех округов России 2 августа 2012 года. Размер выборки составил 1600 респондентов среди экономически активного населения России старше 18 лет.

 
 

Еще на HRpuls.ru: