Computerworld составил рейтинг 10 наиболее разыскивыаемых IT навыков в 2013 году

 

Computerworld отмечает, что все большее число организаций планируют нанимать IT специалистов в 2013 году. 33%  из 334 опрошенных журналом IT директоров заявили, что ожидают расширение отдела в ближайшие 12 месяцев. Год назад этот показатель составлял 29%, в 2010 году — 23%, в 2009 году — 20%.

Далее Computerworld предлагает рейтинг из 10 наиболее востребованных навыков для IT специалистов на рынке труда:

  1. Программирование и создание приложений. 60% расширяющих штат компаний планируют нанять таких специалистов в 2013 году. Отмечается, что многие проекты были заморожены на время финансового кризиса, однако теперь должны быть возобновлены.
  2. Управление проектами. Навыки проектного управления востребованы в 40% организаций, набирающих IT персонал. Востребованность в руководителях, в целом, объясняется так же, как и востребованность в программистах, — в следующем году ожидаются заметный рост проектов в работе.
  3. Техническая поддержка (Help desk). 35% увеличивающих численность организаций планируют нанимать таких специалистов. Развитие рынка систем автоматизации требует наличия грамотной поддержки пользователей. Отсюда и спрос на специалистов технической поддержки.
  4. Информационная безопасность (навык востребован в 27% расширяющихся организаций). Информационная безопасность давно стала одной из важнейших проблем IT отделов. Системы защиты информации становятся все более сложными, что увеличивает спрос на таких профессионалов.
  5. Бизнес-аналитика (26% организаций). Большие объемы данных присутствуют во все большем количестве организаций. Поэтому все более важно нанимать подготовленных людей, умеющих работать с массивами информации.
  6. Облачное программирование и SaaS (25% организаций). Это направление деятельности в IT становится все более популярным. Computerworld также замечает, что в 2011 году этот пункт даже не попал в десятку.
  7. Виртуализация (24% организаций). Многие компании отмечают, что очень трудно найти специалиста с «полным» пониманием технологий виртуализации.
  8. Работа с сетевыми технологиями (19% организаций). Computerworld отмечает, что этот навык по-прежнему остается в десятке самых востребованных. Однако спрос на него упал с 38% в 2010 году до 19% — сейчас. Все же, несмотря на некоторое снижение спроса, специалисты по сетевым технологиям весьма востребованы работодателями.
  9. Создание мобильных приложений и технологий (19% организаций). Рост спроса на данных специалистов соответствует росту популярности мобильных технологий среди потребителей. Причем речь идет как о приложениях для личного использования, так и о технологиях для бизнеса.
  10. Построение и обслуживание дата-центров (16% организаций).  Это традиционно востребованный навык для IT специалистов, который продолжит быть актуальным и в 201 3 году. Многие работодатели отмечают его среди наиболее важных для своих организаций.