Потребность казахстанских компаний в персонале выросла на 18% за 10 месяцев 2012 года

 

Кадровый холдинг АНКОР проанализировал запросы на подбор сотрудников в  Казахстане в период с 1 января по 1 октября 2012 года. В результате были выявлены основные тенденции на казахстанском рынке труда, а также востребованные профессии и отрасли, наиболее активно привлекающие новых работников. Информация об исследовании приведена в пресс-релизе на нашем портале.

В 2012 году казахстанский рынок труда демонстрирует динамику прироста по сравнению с предыдущим. Востребованность квалифицированного персонала подтверждается регистрируемым увеличением спроса на сотрудников по сравнению с прошлым годом.

За период с января по октябрь 2012 года количество запросов на специалистов со стороны казахстанских и международных компаний по данным кадрового холдинга АНКОР увеличилось на 18 % по сравнению с аналогичным периодом 2011 года.


Исследование также выявило четыре наиболее быстро растущие отрасли в Казахстане в 2012 году. Они приведены ниже в порядке убывания темпов роста:

  1. Промышленность
  2. Информационные технологии/Телеком
  3. Медицина/фармацевтика
  4. Товары народного потребления

Рис.1 Динамика спроса на персонал по отраслям

На рисунке 1 можно увидеть, что наибольшую динамику спроса по отношению к общему приросту на сотрудников показала сфера промышленности со значением  55% по сравнению с прошлым годом.

Второе место по динамике рынка занимает сфера ИТ/Телеком с показателем 21%. Немногим меньшую динамику показала отрасль медицины и фармацевтики (18%). Замыкает четверку лидеров сфера производства и продажи товаров народного потребления, где спрос на сотрудников увеличился на 12%.

Динамика спроса на сотрудников по выполняемым функциям

Если рассмотреть динамику спроса на сотрудников по выполняемым функциям (Рис.2), то можно отметить, что наибольший рост (45 %) показывают специалисты, занятые в области маркетинга. Обусловлена эта тенденция тем, что на территорию Казахстана продолжают выходить международные компании и их основная задача – продвижение на локальном рынке, которому способствуют зрелые специалисты в области маркетинга. Одновременно увеличивается спрос на квалифицированных маркетологов со стороны локальных компаний, которые все более остро испытывают потребность в  удержании и закреплении своих позиций на конкурентном рынке товаров и услуг.

На втором месте по показателям общего прироста (26 %) оказались специалисты в области продаж, хотя по количеству запросов они остаются лидерами – самыми востребованными специалистами на рынке труда в различных отраслях.

Рис. 2 Динамика спроса на сотрудников по выполняемым функциям

Причин, воздействующих на динамику и структуру рынка труда и формирующих его специфику, очень много – экономического, политического и социального характера. Например, остро ощущается не только дефицит специалистов, но и вообще  трудоспособного населения, что связано с резким ограничением рождаемости в 90-е годы – одного из проявлений серьезного демографического кризиса.

Менеджеры производственных предприятий отмечают, что с каждым годом становится все меньше, так называемых «синих воротничков» и квалифицированных рабочих. Они готовы привозить на свои производственные площадки таких специалистов из любых отдаленных регионов и стран, хотя релокация — дорогостоящий инструмент для компаний.

Парадоксально, но описанные сложности рынка труда наблюдаются на фоне статистических данных о растущей безработице. С одной стороны, есть острая потребность бизнеса в специалистах и большое количество вакансий, с другой стороны – масса людей, которые по разным причинам не являются такими специалистами и не готовы ими становиться.

В связи с созданием Единого Экономического Пространства в первом полугодии 2012 года увеличились потоки специалистов между странами содружества. С одной стороны отмечается заметный приток персонала в Казахстан из Украины и России. С другой стороны, свобода передвижения повлекла за собой и отток квалифицированных специалистов из Казахстана. Особенно, это касается профессионалов в узких секторах, например, топливно-энергетической области, некоторые из которых буквально «на вес золота».

Рынок труда Казахстана давно решает серьезные проблемы, связанные с дефицитом персонала в различных секторах. В первую очередь это касается технических специалистов и разного уровня менеджеров. Казахстан заметно выделяется из стран содружества, например, большим количеством экспатов со всего мира, работающих на руководящих позициях. На фоне тенденции общего развития экономики страны, которая активно стимулируется правительством и серьезными иностранными инвесторами, проблема дефицита персонала из года в год прогнозируется, как нарастающая. Однако спрос на персонал есть и он, как показывает практика,  достаточно стабилен.

Комментирует Валерия Шевелева, директор АНКОР в Казахстане:

«Казахстан не единственная страна, которая столкнулась со сложными вопросами рынка труда. Мы все живем в интересное время и становимся участниками серьезных испытаний в изменчивой мировой экономике. Бизнес-сообщество Казахстана воодушевлено сейчас тем, что наблюдается  активная роль и реальные инициативы правительства в создании условий для развития бизнеса, что обеспечивает  благоприятный инвестиционный климат со стабильным курсом развития.

Мы становимся свидетелями того, как меняется отношение наших клиентов к непростой ситуации на рынке труда. Многие давно перешли от рефлексии на тему дефицита кадров и бесконечной гонки в стремлении их «перекупить» к про-активным действиям, направленным на подготовку необходимого персонала и долгосрочное развитие в рамках компании. Решаются масштабные задачи по привлечению студентов и активной молодежи, внедряются современные системы оценки и мотивации персонала, разрабатываются программы поиска и развития талантов.

Это вызовы современного мира, на которые АНКОР в Казахстане смело отвечает вместе со своими клиентами!»

 
 

Еще на HRpuls.ru: