Россия оказалась аутсайдером аналитического отчета SHL по лидерству и инновациям

 

Компания SHL представила свой очередной аналитический отчет SHL Talent Report. Документ содержит оценку ключевых мировых регионов и индустрий с точки зрения ряда важнейших HR-показателей — лидерства, инноваций, квалификации специалистов. SHL также заявляет, что отчет составлен на основе данных, полученных в рамках работы компании за год, — а это проекты по оценке в сумме около 4 миллионов сотрудников из 205 стран и территорий мира.

Отметим, что Россия оказалась явным аутсайдером первых двух ключевых категорий рейтинга — лидерства и инноваций. В случае лидерства Россия оказалась в группе стран, где уровень лидерства на сегодняшний день является низким, а также низким является и потенциал по развитию лидеров в будущем. SHL отдельно отмечает, что речь идет не о том, «в какой стране рождается больше лидеров». Напротив, оценивается существующая в регионе инфраструктура и возможности, которыми обладает потенциальный лидер, чтобы стать лидером реальным.

Аналогичная ситуация сложилась и с инновациями — при том что, как отмечается в отчете, в России отмечается достаточно высокий уровень талантливых специалистов, способных придумывать новое, внешняя среда не дает полноценной реализации этих талантов.

Отметим, что среди мировых лидеров по инновациям в отчете фигурируют такие страны, как Сингапур, Китай (Гонконг) и США. Лидерами же по лидерству являются Тайвань, Германия, Швеция, Швейцария и США.

Одновременно в отчете SHL приводятся данные о том, что у России весьма хорошие показатели по количеству квалифицированных сотрудников — как в области IT, так и в области бизнес-администрирования (в отчете анализировались 2 эти направления деятельности). К сожалению однако, отсутствие инфраструктуры лидерства и инноваций затрудняет развитие таких сотрудников.

 
 

Еще на HRpuls.ru: