20% студентов опасаются, что статус «неэффективного» вуза помешает им в поисках работы

 

Портал для молодых специалистов Career.ru выяснил, что 20% студентов, чьи вузы признаны «неэффективными», опасаются, что подобное публичное «звание» вуза снизит их шансы найти хорошую работу. Отмечается также, что 31% студентов верят в то, что вузы, попавшие в список «неэффективных», действительно являются таковыми. Онлайн-опрос проведен 19-26 ноября 2012 года среди 3945 российских студентов.

Список «неэффективных» вузов был составлен Министерством образования и науки в начале ноября. Отметим, что многие представители российского научного сообщества уже назвали этот список атакой на гуманитарное образование. Дело в том, что именно гуманитарные вузы, в первую очередь, оказались среди «неэффективных».

Между тем, в исследовании Career.ru также указывается, что треть студентов, чьи вузы миновало звание «неэффективных», уверяют, что они как раз заслуживают попадания в данный список. Так, 18% указывают на низкое качество обучения, 9% – на процветающую коррупцию среди преподавателей и руководства вузов, 8% – на неквалифицированных преподавателей, столько же – на некорректные системы оценки, а еще 8% – на отсутствие надлежащего материально-технического оснащения.

 
 

Еще на HRpuls.ru: