87 % компаний планируют увеличить заработную плату сотрудникам в 2013 году

 

87 % работодателей заявили, что собираются в 2013 году увеличивать заработную плату сотрудникам. Таковы результаты исследования, проведенного рекрутинговой компанией Antal Russia. Отмечается, что именно сейчас активно планируется бюджет на следующий год.

«Подобные показатели нас не удивляют. Работодатели прекрасно понимают, что в условиях плавного экономического роста они должны повышать заработную плату сотрудникам. По имеющимся у нас сведениям, приблизительно треть менеджеров среднего и высшего звена не получали прибавки к заработной плате на протяжении уходящего года. А это значит, что если они не смогут увеличить свой доход на текущем месте и в следующем году, то, скорее всего, начнут искать более высокооплачиваемую работу», — говорит управляющий директор Antal RussiaМихаэль Гермерсхаузен.

Представители 22 % компаний сообщили, что размер компенсации вырастет, однако увеличение будет ниже ожидаемого уровня инфляции.

52 % работодателей планируют увеличить заработную плату персоналу в соответствии с инфляционными показателями.

И только в  13 % компаний рост доходов сотрудников опередит инфляцию.

В большей части компаний заработная плата будет увеличена всем категориям сотрудников. Некоторые респонденты, впрочем, отметили, что рост компенсации будет зависеть от результатов деятельности того или иного работника по итогам 2012 года.

В исследовании приняли участие представители 158 компаний, осуществляющих свою деятельность на территории Российской Федерации.

 
 

Еще на HRpuls.ru: