Челябинский трубопрокатный завод уволит тысячу человек

 

Один из крупнейших в России производителей труб — Челябинский трубопрокатный завод (группа ЧТПЗ) — до 2014 года планирует уволить до тысячи человек. В первую очередь, сокращения затронут управленцев. Об этом пишет Lenta.ru со ссылкой на Reuters.

По словам представителя группы ЧТПЗ Сергея Рыбака, в текущем году компания уже сократила почти 400 менеджеров. Всего в рамках программы повышения эффективности группа намерена уменьшить штат на восемь процентов.

Большинство активов группы ЧТПЗ расположены на Урале. Группа объединяет несколько крупных предприятий, в том числе Челябинский трубопрокатный завод, Первоуральский новотрубный завод, торговый дом «Уралтрубосталь» и нефтесервисная «Римера». Всего на предприятиях компании работают около 32 тысяч человек.

В середине текущего года Челябинский трубопрокатный завод обратился к правительству за помощью из-за угрозы банкротства. На предприятии попросили у государства гарантий по кредитам на 30 миллиардов рублей для рефинансирования займов, взятых во время кризиса 2008-2009 годов.

 
 

Еще на HRpuls.ru: