Лидерами по темпам найма высшего менеджмента в 2012 году являются фармацевтический сектор и FMCG

 

Такие данные в своем исследования представила рекрутинговая компания Antal Russia. Отмечается, что традиционно наиболее востребованными  на рынке труда оказываются специалисты в области продаж. Однако в этом году спрос на директоров по продажам снизился в таких секторах, как IT/Телеком и B2B. Уменьшение количества предложений объясняется тем, что компании самостоятельно закрывают имеющиеся вакансии за счет кадрового резерва и не обращаются к внешнему рынку кандидатов.  По-прежнему, впрочем, директора по продажам востребованы в сфере розничной торговли, банках, FMCG.

По спросу на директоров по маркетингу лидирует фармацевтический сектор и FMCG. Компании заинтересованы в специалистах, обладающих стратегическим мышлением на глобальном уровне и способных создавать планы развития на 5-10 лет вперед.  Кроме того, они должны иметь отличные навыки управления командой. B2B-компании также нуждаются в специалистах по маркетингу. На самый высокий уровень зарплаты могут рассчитывать директора по маркетингу в банковском, фармацевтическом секторах и FMCG.

Большое количество вакансий для IT-директоров открывается в сфере розничной и электронной торговли. Основная задача, которая стоит сейчас перед многими компаниями, заключается в создании эффективной IT-инфраструктуры для мультиформатного развития бренда. В этой связи особым спросом пользуются специалисты, у которых есть опыт работы как в традиционном ритейле, так и в он-лайн проектах одновременно. Также в банковском секторе IT-директора зарабатывают заметно больше, чем их коллеги в других индустриях.

HR-директора востребованы в фармацевтической и производственной индустриях. На сегодняшний день российские компании готовы переманивать HR-директоров из западных компаний при условии, что те владеют лучшими мировыми практиками. Особенно ценятся специалисты, которые понимают экономику компании и обладают навыками финансового планирования. В банковской, фармацевтической и нефтегазовой отрасли HR-директора в праве рассчитывать на самый высокий уровень заработной платы.

Примечательно, что в последнее время вырос спрос на финансовых директоров среди компаний, представляющих российский малый и средний бизнес. Работодатели требуют от кандидатов знание инвестиционного анализа и готовность работать в тесной связке с генеральным директором или владельцем бизнеса. В некоторых компаниях малого и среднего бизнеса финансовые директора необходимы для того, чтобы структурировать рост бизнеса. Наиболее высокооплачиваемые позиции по-прежнему представлены в банковском, фармацевтическом и нефтегазовом секторах.

Antal Russia также представила сводную таблицу зарплат по исследуемым позициям:

Зарплата на топ-менеджерских позициях

 
 

Еще на HRpuls.ru: