Прокуроры сочли законной выплату низкой зарплаты на «Ижмаше»

 

Прокуратура Удмуртии не нашла нарушений в том, что рабочим завода «Ижмаш» начислили маленькие зарплаты. Об этом пишет Lenta.ru.

В частности, в сообщении на сайте ведомства от 7 ноября говорится, что «в соответствии с локальными правовыми актами предприятия оплата труда работникам оружейного производства ОАО «НПО «Ижмаш» начисляется по сдельной форме, размер премии зависит от выполнения плана производства и качества продукции.

В связи с ухудшением качества выпускаемой работниками этого производства продукции, премия за сентябрь 2012 года им не начислена, что повлекло снижение размера заработной платы. Положение об оплате труда работников предприятия от 3 февраля 2012 года действующему законодательству не противоречит».

Прокуратура вместе с Гострудинспекцией заинтересовалась положением на «Ижмаше» после того, как в середине октября 2012 года представители местного профсоюза рассказали о стихийном митинге рабочих, оставшихся недовольными низкими зарплатами. Сообщалось, что за сентябрь рабочие получили всего  по 5000 рублей.

В прокуратуре также опровергли сам факт проведения стихийного митинга. Вместо него, по версии ведомства, состоялась встреча коллектива цеха номер 103 с начальством завода, на которой обсуждалась зарплата.

В то же время некоторые нарушения на заводе прокуратура нашла. Так, не все трудовые договоры с работниками содержат обязательные условия об оплате труда, между администрацией «Ижмаша» и рабочими не заключен коллективный трудовой договор, рабочие места на предприятии не аттестованы на наличие опасных факторов, сотрудникам не выдаются индивидуальные средства защиты. В связи с этим прокуратура поручила привлечь виновных к дисциплинарной ответственности, а также возбудила административные дела за нарушение охраны труда.

В сентябре 2012 года с критикой руководства «Ижмаша» выступили удмуртские власти, заявившие о падении производства. В конце октября, по информации «Интерфакса», ветераны завода, среди которых Михаил Калашников, пожаловались российским властям на администрацию завода. По их мнению, из-за неэффективного управления снизился уровень производства, а также сорван ряд экспортных контрактов.

Завод «Ижмаш» выпускает более 90 процентов российского стрелкового автоматического оружия. На заводе производят автоматы «Калашникова», снайперские винтовки, авиационные пушки и управляемые артиллерийские снаряды.

 
 

Еще на HRpuls.ru: