Бывший топ-менеджер судит UBS за расовую дискриминацию

 

rgБывший топ-менеджер UBS Рональд Гринидж (Ronald Greenidge) подал иск к банку, обвинив его в расовой дискриминации при расследовании махинаций его подчиненного Квеку Адоболи. Об этом пишет Lenta.ru со ссылкой на Bloomberg, которое ссылается на материалы суда. Уточняется, что Квек Адоболи был ранее приговорен к семи годам тюремного заключения за мошеннические торговые операции

Гринидж был уволен из UBS на фоне скандала, связанного с несанкционированными торговыми операциями Адоболи, которые причинили банку ущерб в размере 2,3 миллиарда долларов. По состоянию на начало декабря в связи с мошенничеством из швейцарского банка уволились сами или были уволены как минимум 11 сотрудников.

Адоболи задержали в сентябре 2011 года. Через год начался процесс по его делу. На суде адвокат заявлял, что трейдер действовал с тремя сообщниками — Джоном Хьюзом (John Hughes), Джоном Дибакко (John DiBacco) и Гриниджем, — которые в итоге переложили всю ответственность на Адоболи.

Гринидж подал иск в Лондонский суд по трудовым спорам в июне этого года. Истец утверждает, что банк обошелся с ним и с Адоболи гораздо хуже, чем с их белыми коллегами, которые также оказались замешаны в скандале. По словам Гриниджа, ему дали всего два дня на подготовку к заседанию, на котором рассматривался вопрос о его увольнении в октябре прошлого года, тогда как у руководства UBS было шесть недель на подготовку.

Предвзятое отношение, как утверждает бывший сотрудник, выражалось даже в таких мелких деталях, как просьба позвонить Адоболи. Когда трейдер сознался в своем мошенничестве, один из топ-менеджеров UBS настоял, чтобы Адоболи позвонил именно Гринидж. Последний считает, что в банке их сочли сообщниками из-за цвета кожи.

По словам Гриниджа, он предоставил менеджменту банка список других руководителей, ответственных за контроль над операциями Адоболи, к которым не стали применять никаких взысканий. Бывший сотрудник требует разобраться с его несправедливым увольнением. В банке отвергают обвинения в расовой дискриминации. Как указывается в судебных документах, Гриниджа попросили связаться с Адоболи из-за того, что у них были хорошие рабочие отношения. Причиной увольнения Гриниджа, как и ранее, называют недостатки в работе, благодаря которым Адоболи удалось осуществлять мошеннические операции.

 
 

Еще на HRpuls.ru: