LinkedIn дает сотрудникам до трех месяцев личного времени для развития собственных идей

 

В рамках программы InCubator разработчики LinkedIn могут получить от 30 до 90 дней рабочего времени исключительно на обдумывание и разработку своих собственных проектов. Об этом сообщает Wired.

Уточняется, что разработчик (или группа разработчиков) вначале должен рассказать свою идею, — и если идея будет одобрена руководством (вплоть до топ-менеджмента), сотрудник сможет получить 30 календарных дней на ее развитие. Если по истечении этих 30 дней проект развивается и по-прежнему интересен, срок на развитие может быть увеличен до 60 дней. Соответственно если и после 60 дней четко видна перспектива — время работы над проектом может быть увеличено до 90 дней.

Отмечается, что, насколько известно, компания 3М первой начала предоставлять сотрудникам 20% рабочего времени для генерации собственных идей. Затем этот подход был активно развит Google. После чего подобные механизмы начала внедрять Apple, а затем и многие другие компании.

Однако, как отмечает Wired, подход LinkedIn выглядит беспрецедентным на рынке — ни одна компания еще не выделяла сотрудникам на системной основе 90 дней рабочего времени на развитие собственных идей.

“Это немного похоже на венчурные инвестии, — сказал Кевин Скотт (Kevin Scott), старший вице-президент LinkedIn и выходец из Google. — Когда мы находим что-то, что нам действительно нравится, мы хотим сделать это успешным».

Отмечается, что первый раунд работы InCubator уже завершен. Как рассказывают в LinkedIn, в рамках данной работы было реализовано несколько интересных проектов. В частности, была значительно улучшена внутренняя система работы с переговорными. Также был создан инструментарий, рассказывающий пользователю о новшествах LinkedIn по мере просмотра различных разделов сайта.

В результате, LinkedIn приняла решения о запуске второй серии InCubator, которая, по словам Кевина Скотта, должна стать «гораздо более агрессивной». Одновременно LinkedIn уже планирует третий раунд InCubator — он намечен на февраль 2013 года.