Определен размер федеральных субсидий на ближайшие 3 года для снижения напряженности на рынке труда

 

Уточняется, что в 2013 году регионы смогут трудоустроить на специально оборудованные рабочие места 14,2 тыс. инвалидов. А также содействовать занятости 20,3 тыс. граждан, проживающих в регионах с напряжённой ситуацией на рынке труда. Об этом сообщает Минтруд.

Размер возмещения работодателю затрат на создание и оснащение одного рабочего места в 2013 году будет варьироваться в зависимости от группы инвалидности от 50 тыс. рублей (для инвалидов III группы) до 100 тыс. рублей (для инвалидов I группы).

Что касается финансирования данных проектов, то на эти цели в федеральном бюджете на ближайшие 3 года предусмотрены ассигнования в размере 1890 млн. рублей. В том числе на содействие трудоустройству незанятых инвалидов предусматривается направить 873,3 млн. рублей, на мероприятия в регионах, отнесённых к территориям с напряжённой ситуацией на рынке труда, – 1017,5 млн. рублей.

Предполагаемая численность участников всех мероприятий составит около 34,5 тыс. человек.

Сообщается, что распределение субсидий между бюджетами субъектов Российской Федерации будет дополнительно утверждено распоряжением Правительства Российской Федерации.

 
 

Еще на HRpuls.ru: