Профсоюз коллекторского агентства сообщает о нарушениях работодателем трудового законодательства

 

Профессиональный союз коллекторов агентства «Сентинел Кредит Менеджмент», входящего в «Альфа-групп», обратился в прокуратуру, трудовую инспекцию и Роспотребнадзор с жалобами на различные нарушения в компании. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на «Коммерсантъ» и юриста Дмитрия Просвирина, представляющего интересы профсоюза.

В своих жалобах профсоюз сообщил, что коллекторам приходится работать в антисанитарных условиях, в полуподвальных помещениях, где не хватает света и присутствует повышенная влажность. Профсоюз также не устраивает, что компания не находится по своему юридическому адресу, и требует предоставить коллекторам отдельное помещение с оргтехникой.

По словам Просвирина, руководство компании не хочет разговаривать с представителями профессионального союза. Тем не менее, профсоюз смог через суд восстановить двух уволенных сотрудников «Сентинел Кредит Менеджмент» (и по совместительству руководителей профсоюзной организации) и добиться для них компенсации.

Председатель правления «Сентинел Кредит Менеджмент», являющийся также директором по взысканию просроченной задолженности Альфа-банка, Олег Коган сообщил изданию, что компания в ответ подала на профсоюз заявление в полицию, обвинив его руководителей в вымогательстве. По мнению Когана, деятельность профсоюза преследует только материальную выгоду организаторов. Доследственная проверка еще идет, уголовное дело пока не возбуждено.

Воронежскому «Агентству бизнес информации» Просвирин заявил, что профсоюз написал заявление в правоохранительные органы на Когана по факту заведомо ложного доноса.

Профсоюз «Сентинел Кредит Менеджмент» является первой профессиональной организацией коллекторов в России. Объединение было создан в Воронеже в сентябре 2012 года. Отмечается, что менеджеры Альфа-банка и «Сентинел Кредит Менеджмент» ранее признали легитимность профессионального союза.

 
 

Еще на HRpuls.ru: