Только 12% офисных работников сменили место работы осенью 2012 года

 

ccaТолько 12% офисных работников в России сменили место работы осенью текущего года. Это на 40% меньше чем за аналогичный период прошлого года. Такие данные приводятся в исследовании холдинга Ромир.

Отмечается, что доля компаний, расширявших штаты осенью 2012 года, практически сравнялась с долей предприятий, проводивших сокращения персонала. А доля компаний, сокращавших зарплату своим сотрудникам осенью текущего года, оказалась в два раза меньше, доли компаний в которых заработная плата выросла.

Оценивая результаты исследования, Ромир отмечает, «что на рынке труда начинается явный перегрев». Свежие данные Росстата по безработице, по мнению Ромир, подтверждают этот вывод: оценки количества безработных в ноябре опустились ниже 4 млн. чел. Ромер отмечает, что осенью 2007 года – на пике предыдущего «перегрева» — безработных, по оценке Росстата, было 4,2 млн.

Прежде всего, респондентам был задан вопрос о том, произошли ли у них лично какие-то изменения, связанные со сменой места работы минувшей осенью. Оказалось, что только 4% участников исследования были уволены или сокращены по инициативе работодателя. Год назад такой ответ давали 10% респондентов.

Интересно, что среди мужчин доля «уволенных» и «уволившихся» в 1,7 раза выше, чем среди женщин – 7% и 10% против 4% и 6% соответственно. Среди молодых сотрудников (моложе 25 лет) доля «уволившихся» в 1,5 раза выше, чем среди сотрудников старше 35 лет – 11% и 7% соответственно. А вот увольняют сотрудников различного возраста одинаково.

39% потерявшим работу понадобилось для трудоустройства от 1,5 недель до одного месяца. В 2008 году за такой срок нашли новую работу только 15%, а в 2011 – 24%. Тут уже «лидируют» самые молодые участники исследования. 72% из них нашли работу за 10-30 дней после увольнения. Что в два раза превышает показатели старшей возрастной группы.

Один из десяти опрошенных (10%), потерявших работу осенью этого года, нашел новую более чем за месяц. Но, все же нашел. И лишь каждый пятый (20%) все еще находится в поиске. В предыдущие годы не смогли найти новую работу в течение всей осени 29-33% респондентов.

Разницы между мужчинами и женщинами по этому показателю выявлено не было. Среди самых молодых респондентов только 12% на момент проведения исследования все еще находились в поиске работы. Среди тех, кто старше 45 лет – 25%.

11% участников опроса сообщили о сокращении заработной платы в их компаниях осенью этого года. Ромир отмечает, что  это больше, чем в 2011, но меньше чем в 2008. В двух третях случаев сокращение составило более 10% от «летнего» уровня оплаты труда. Еще 7% респондентов рассказали о сокращении «социальных пакетов» минувшей осенью.

Одновременно в каждой девятой компании (11%) осенью 2012 года имело место расширение штата. Причем, в половине случаев количество сотрудников было увеличено более чем на 10%. Эти показатели заметно превышают аналогичные данные за 2008 год.

В 22% компаний осенью этого года имело место повышение зарплаты, причем в половине случаев — на 10% и более. Это в три раза больше, чем в прошлом году. А в 2008 году в ходе исследования вообще не было выявлено компаний, увеличивавших своим сотрудникам зарплаты. Ромер еще раз отмечает, что все эти показатели свидетельствуют в пользу того, что ситуация в сфере занятости осенью текущего года была не просто существенно лучше для работников, чем в аналогичные периоды 2008 и даже 2011 года, а близка к состоянию острого дефицита кадров и перегреву рынка труда.

В опросе приняли участие 1000 респондентов в возрасте от 16 до 50 лет и старше, проживающих в городах с населением от 100, в 8 федеральных округах.

 
 

Еще на HRpuls.ru: