Журнал «Главбух» определил главного бухгалтера года

 

В этом году премия «Главбух года» в размере 500 000 рублей присуждена Валентине Панихиной. Валентина — главный бухгалтер автономной некоммерческой организации «Планета детства «Лада». Ей удалось добиться налоговой льготы. Причем дважды. Теперь и ее родная компания, и сотни автономных некоммерческих российских организаций платят НДС и налог на прибыль на более выгодных условиях.

В 2009 году компании был начислено более миллиона рублей НДС. По действовавшему тогда законодательству налогом облагались субсидии, которые шли на зарплату сотрудникам. Но предприятию из 50 детских садов, да еще и некоммерческому, было неоткуда взять такие деньги. Главный бухгалтер обратилась за поддержкой в Госдуму. Итог – Федеральный закон от 5 апреля 2010 г. № 41-ФЗ, который отменил НДС с субсидий.

Похожая история произошла чуть позже и с налогом на прибыль. Валентине Панихиной удалось добиться соответствующих поправок для автономных некоммерческих организаций еще и по этому налогу – Федеральный закон от 28 декабря 2010 г. № 395-ФЗ. Правда, вступление в силу подзаконных актов затянулось. В итоге вернуть переплату по налогу на прибыль в размере, превышающем 2 миллиона рублей, получилось только в 2012 году.

Людмила Пенькова, директор АНО ДО «Планета детства «Лада»: «Мне очень повезло, что я работаю в одной компании с Валентиной Константиновной. Она – настоящий главбух. Одно из тех качеств, которые я в ней ценю больше других, – это то, что я всегда могу на нее положиться и быть уверенной: она не подведет. Валентина Константиновна никогда не покажет, что ее мнение важнее других. Но когда это необходимо, она отстаивает его до победного конца. Видимо, это качество и помогло ей добиться таких отличных результатов в ее профессиональной деятельности».

 
 

Еще на HRpuls.ru: