АНКОР констатирует 15-процентный рост рынка рекрутинговых услуг в 2012 году

 

Кадровый холдинг АНКОР отмечает, что в 2012 году рост сферы стаффинговых услуг составил примерно 15%. При этом ни в одной отрасли не было отмечено снижения потребности в персонале.

Рынок труда – рынок кандидата

Одновременно ни массовых сокращений персонала, ни уменьшения количества вакансий на рынке труда в 2011 и 2012 годах не происходило. В целом рынок труда продолжает умеренно расти, и эта тенденция, по мнению специалистов АНКОРа, вероятно, сохранится и в 2013 году. Так, в наступившем году по-прежнему будет наблюдаться дефицит профессиональных кадров во многих сферах, особенно в промышленности, топливно-энергетическом комплексе, в автомобилестроении. Особенно востребованными остаются опытные специалисты с хорошим опытом работы.

Конкуренцию на рынке труда в 2013 году может усилить вступление России в ВТО. Компании будут конкурировать между собой за квалифицированные кадры, способные вывести бизнес на новый уровень. Также в некоторых отраслях (например, в индустриальном секторе) будут открываться новые рабочие места.

Однако, как замечают специалисты АНКОРа, стоит ожидать, что многие высококвалифицированные кандидаты могут оказаться не готовыми к смене работы. В 2012 году стала отчетливо видна тенденция, когда квалифицированные специалисты отказывались от более выгодных предложений в пользу текущего работодателя. В случае риска ухода ценного сотрудника его удерживали контрпредложением, предлагая новые возможности профессионального развития или лучшие финансовые условия. Еще годом ранее эта тенденция не была столь заметна на рынке.

Отмечается, что в 2013 году для того чтобы привлечь хорошего кандидата, компаниям придется прилагать гораздо больше усилий. Серьезный рост зарплат (более чем на 10-20%) происходит как раз в этот момент – в момент переговоров кандидата с работодателем. При этом в среднем по России рост зарплат в 2012 году не превысил 8%, т.е. инфляцию.

Рынок труда в отраслях

Банковский сектор и ТЭК традиционно являются наиболее «денежными», однако наибольший рост в открытии новых вакансий и найме персонала показали компании из сферы товаров народного потребления, розничный сектор, индустриальная промышленность, IT и телекоммуникации (Рис.1).

Рост отраслей в части найма персонала в 2011-2012 годах

Наиболее востребованные специальности в 2013 году, по оценке АНКОРа

  1. Специалисты/менеджеры по продажам
  2. Региональные и торговые представители
  3. Руководители отделов продаж и маркетинга
  4. Менеджеры по работе с ключевыми клиентами
  5. Технические специалисты со знанием английского языка
  6. IT-программисты, web-разработчики
  7. Линейный персонал в сфере гостеприимства и розничном секторе
  8. Квалифицированные рабочие на высокотехнологическое производство

Бонусная политика компаний

«В нормальный период развития экономики размер бонуса больше зависит от усилий людей, нежели от состояния экономики. В целом такую тенденцию мы наблюдали в течение 2012 года. Бонусные выплаты сейчас сравнялись с докризисными», — отметил Сергей Гадецкий, директор по России кадрового холдинга АНКОР. Он сообщил, что «возврат к более-менее стабильной экономической обстановке позволил компаниям увеличивать переменную часть в политиках по вознаграждению и увеличить сами выплаты, также поскольку обстановка стала более предсказуемая, больше компаний выполняют поставленные финансовые планы и могут увеличивать переменные выплаты своим сотрудникам».

Что ожидать от рынка труда в 2013 году?

«Принцип осторожности будет ключевым в следующем году. Многие компании еще в начале 2012 года заняли выжидательную позицию в отношении изменения планов найма и высвобождения персонала, которой придерживаются и сейчас. Поэтому в 2013 году мы не ожидаем ни бурного роста найма, ни сокращений», — отметил Алексей Миронов, директор по стратегическому развитию кадрового холдинга АНКОР. Он сообщил, что в случае, если в экономике сохранится ситуация, которая наблюдается на сегодняшний день, то рост рынка стаффинга будет достаточно умеренный. Существенное влияние оказывают неопределенность на мировых рынках и разносторонние прогнозы экспертов.

Ни один из клиентов АНКОРа – крупнейших международных компаний – в конце 2012 года не заявлял о планируемых сокращениях, некоторые компании действительно будут проводить «точечное» высвобождение персонала, однако оно связано с планами по повышению эффективности бизнеса.
Алексей Миронов констатировал, что «вряд ли кто-то сейчас может дать революционные прогнозы о тенденциях 2013 года, однако очевидно, что существенные изменения на российском рынке произойдут лишь в случае потрясений экономического или политического характера на глобальном уровне. На данный момент ситуация на рынке достаточно спокойная. Рост рынка стаффинга в 2012 году был в пределах 20%, что в целом является неплохим показателем, учитывая ситуацию на европейских рынках».

Урал

«Рынок труда Урала, — по словам Татьяны Бережной, директора дивизиона Урал кадрового холдинга АНКОР, — в 2013 году не будет особенно выделяться в общероссийской тенденции, прогноз вполне применим к нашему региону. Однако можно выделить и небольшие особенности, обусловленные спецификой региона: так, продолжится увеличение спроса на высококвалифицированных инженеров в индустриальном секторе, при этом работодатели будут активно взаимодействовать с молодыми специалистами и работать над программами по подготовке и привлечению выпускников. Также мы ожидаем повторения ситуации прошлого года – рост количества встречных предложений работникам (контрофферов), заявившим о своем уходе из компании, от региональных работодателей, которые серьезно настроены на удержание квалифицированного персонала. Стоит отметить, что внутри крупных федеральных компаний возможен рост количества предложений по релокации сотрудников в другие регионы, как в европейскую часть России, так и в сторону Сибири».

 
 

Еще на HRpuls.ru: