Две трети российских работников сталкивались с работодателями, невыполняющими договоренностей

 

67% российских работников сталкивались с работодателями, невыполняющими договоренностей, достигнутых на интервью. Таковы результаты опроса, проведенного порталом Работа@Mail.Ru.

Более половины опрошенных сотрудников утверждают, что их зарплата по факту оказалась ниже, чем им обещали. Примерно трети — обещанную сумму выплачивали с задержками, а 11% не заплатили вовсе. 32% опрошенных указали, что трудовой договор был заключен несвоевременно, 29% заплатили обещанную официальную зарплату «в конверте». При этом 15% опрошенных связали невыполнение работодателем договоренностей с тем, что их уволили по окончании испытательного срока.

Столкнувшись с невыполнением обещаний, 38% ругались с работодателем, пытаясь добиться справедливости, а 5% обращались в суд. В то же время 11% пришлось смириться и остаться на текущем месте работы, а 41% просто уволились. При этом 8% обманутых работников компаний в результате полностью отстояли свои интересы, 31% — частично. Примечательно, что половина всех работников, считающих себя обманутыми, вне зависимости от того удалось им добиться справедливости или нет, не готовы молчать о произошедшем.  Так, 50% опрошенных указали, что пытались «предостеречь других работников и соискателей от роковой ошибки».

Большинство тех, кто с недобросовестными работодателями не сталкивался, считают, что их спасла осторожность, поскольку они стараются узнать о компании как можно больше до собеседования  (44%). А каждый третий выбирает в качестве работодателя только крупные компании «с хорошей репутацией». При этом каждый пятый объясняет свою удачу хорошей интуицией.

Опрос проведен сайтом по поиску работы и сотрудников Работа@Mail.Ru 14-21 января 2013 года среди 1798 работников из всех федеральных округов России.

 
 

Еще на HRpuls.ru: