В 2012 году российским работникам выплатили более 5 млрд рублей после проверок Роструда

 

Роструд сообщает, что по результатам проведенных инспекциями труда проверок в 2012 году работникам выплачено более 5 миллиардов рублей.

Всего с января по декабрь 2012 года было проведено около 51 тыс. проверок соблюдения работодателями законодательства об оплате труда. В особенности, проверкам подвергались организации, имеющие задолженность по зарплате перед своими сотрудниками.

Роструд сообщает, что по результатам осуществленных мероприятий были произведены выплаты задержанной заработной платы более 358 тыс. работникам на общую сумму 5 млрд.161,45 млн. рублей. За допущенные работодателями  нарушения законодательства об оплате труда к административной ответственности в виде штрафа было привлечено 24 515 должностных лиц и 6 967 юридических лиц.

В соответствии с частью 2 статьи 5.27 Кодекса об административных правонарушениях в январе — декабре 2012 года за выявленные нарушения законодательства об оплате труда государственными инспекциями труда в субъектах Российской Федерации в суды было направлено 266 протоколов об административных правонарушениях в отношении лиц, совершивших аналогичные административные правонарушения, в целях привлечения их к административной ответственности в виде дисквалификации. То есть, речь идет о лишении физического лица права занимать руководящие должности в исполнительном органе управления юридического лица, осуществлять предпринимательскую деятельность либо осуществлять управление юридическим лицом. По результатам рассмотрения указанных протоколов судами было дисквалифицировано 137 человек.

Также по результатам проверок по оплате труда в следственные органы Следственного комитета Российской Федерации госинспекциями труда направлено 864 материалов, по которым возбуждено 30 уголовных дел.

 
 

Еще на HRpuls.ru: