Более половины работающих россиян хотели бы продолжить работать после наступления пенсионного возраста

 

Более половины (53%) работающих сегодня россиян заявляют, что хотели бы продолжить работать и после наступления пенсионного возраста. Перестал бы работать каждый третий респондент – 34%. Еще не определились с решением 13% опрошенных. Такие выводы содержатся в исследовании Ромир.

Основной причиной желания работать на пенсии является боязнь нехватки пенсионных денег для нормальной жизни. Но вот о том, чтобы увеличить свои будущие пенсии путем участия в программе государственного софинансирования пенсий или передачи своих пенсионных накоплений под управление негосударственных пенсионных фондов, большинство россиян пока не задумывается. Услугами негосударственных фондов пользуются 8% опрошенных, а в программу софинансирования вступили 12% россиян.

Таблица №1. Причины, по которым россияне хотят либо прекратить работать после выхода на пенсию, либо продолжить свой трудовой стаж (возможно несколько вариантов ответа).

Только 2% россиян признались, что им хватит пенсии или собственных накоплений, чтобы не работать после выхода на пенсию. Большинство же россиян в вопросе пенсионных накоплений проявляют себя достаточно консервативно. Услугами негосударственных фондов пользуются 8% опрошенных. Остальные россияне доверили управление своими пенсионными программами (или оставили там по умолчанию) государственному пенсионному фонду.

Более половины россиян (57%) осведомлены о программе государственного софинансирования пенсии, и 12% участвуют в ней. Среди тех, кто знает о программе софинансирования, но не участвует в ней, в качестве причин отказа назвали два основных фактора: отсутствие лишних средств либо отсутствие доверия самой программе.

В рамках опроса исследователи попросили россиян оценить изменение материального положения пенсионеров за последние 10 лет и сделать прогнозы на грядущее десятилетие. Результаты представлены в таблице №2.

Таблица №2. Как, по Вашему мнению, изменилось материальное положение пенсионеров за последние 10 лет? Как оно изменится через 10 лет?

На вопрос, будет ли когда-нибудь у российских пенсионеров достойная жизнь, пятая часть опрошенных (19%) указали срок — в ближайшие 10 лет. Еще 30% россиян полагают, что достойную старость государство сможет обеспечить своим гражданам не раньше, чем через 20 лет. Пессимистичные прогнозы склонны делать 37% респондентов.

Исследование проводилось методом личных формализованных интервью. Было опрошено более 1700 человек в возрасте от 18 до 60 лет и старше (в том числе более 300 пенсионеров), проживающих как в городах, так и в сельской местности, во всех федеральных округах страны. Выборка репрезентирует взрослое население России. 

 
 

Еще на HRpuls.ru: