Количество вакансий в сфере HR за год практически не изменилось

 

Количество вакансий в сфере HR в начале 2013 года вполне соотносимо с тем, которое было в аналогичный период прошлого года. Об этом сообщает рекрутинговая компания Antal Russia. Уточняется, что существенного роста или сокращения вакансий на рынке не наблюдается. Большинство соискателей рассматривают предложения в пассивном режиме, так как еще не получили бонусы по итогам работы за 2012 год.

Отмечается, что по сравнению с прошлым годом работодатели стали гораздо требовательнее к соискателям, в частности по отношению к специалистам и менеджерам среднего звена. Например, если раньше HR-администратору для успешного трудоустройства было достаточно знать кадровое делопроизводство и разбираться в трудовом законодательстве, то сейчас, кроме всего вышеперечисленного, по этой позиции часто необходимы навыки работы с SAP и свободное владение английским языком.

Работодатели также стали уделять больше внимания личностным качествам кандидатов. Причем подобная тенденция ощущается как при подборе руководителей, так и простых специалистов. В некоторых компаниях в качестве инструмента рекрутмента начали использовать не только интервью, основанное на компетенциях, но и assessment center. Большинство кандидатов, проходя такую тщательную процедуру отбора, рассчитывают получить обратную связь. Однако основная часть работодателей пока не осознает значимости обратной связи и не предоставляет кандидатам подробные отклики ни по итогам собеседования, ни по результатам оценки.

Наиболее высокий спрос сейчас отмечается на HR-специалистов широкого профиля, которые готовы единолично осуществлять HR-функцию внутри компании. Западные компании заинтересованы в подборе директоров по персоналу, как в головной офис в России, так и на производство в регионы. Для работы на региональных предприятиях требуются стрессоустойчивые специалисты, которые имеют опыт работы на производстве или в стартапах и готовы реализовывать новые идеи. В головной офис компании ищут в основном гибких управленцев, которым комфортно работать в условиях двойного подчинения.

По-прежнему наиболее сложной задачей остается найти профессионалов в сфере HR, готовых к релокации. Марина Рачева, менеджер рекрутинговой компании Antal Russia, поясняет: «Большинство российских специалистов в сфере управления персоналом не решаются на переезд в силу семейных или иных обстоятельств. Среди иностранцев найти кандидата, согласного сменить место жительства ради интересных карьерных возможностей, гораздо легче. Однако работодатели хотят видеть исключительно российских специалистов».

Зарплатные ожидания кандидатов выросли по сравнению с прошлым годом. Особенно это ощущается при подборе персонала на проекты, которые требуют релокации. Многие специалисты убеждены, что уровень их вознаграждения должен непременно увеличиться в результате переезда несмотря на то, что круг обязанностей и уровень ответственности останутся прежними.

«На данный момент на рынке труда в сфере управления персоналом не хватает баланса между ожиданиями соискателей и тем, что в действительности готовы предложить работодатели», — отмечает Марина Рачева.