На прошлой неделе были взломаны около 250 тысяч учетных записей в Твиттере

 

На прошлой неделе хакеры взломали примерно 250 тысяч пользовательских учетных записей в Твиттере. Об этом в корпоративном блоге крупнейшего в мире сервиса микроблогов рассказал Боб Лорд (Bob Lord), директор по информационной безопасности Твиттера.

Он отметил, что хакерская атака была остановлена почти моментально, однако 250 тысяч учетных записей все же были скомпрометированы. В частности, хакеры получили доступ к пользовательской информации — логинам, адресам электронной почты и зашифрованным версиям паролей. Лорд отметил, что для всех пострадавших учетных записей были приостановлены пользовательские сессии и сброшены пароли. Также уточняется, что пострадала лишь небольшая часть учетных записей Твиттера, который на сегодняшний день насчитывает более 200 миллионов пользователей.

Боб Лорд также заметил, что атака была организована весьма профессионально: «Эта атака — не работа любителей, и мы не верим, что это был единичный инцидент. Атакующие были крайне опытными, и мы полагаем, что другие компании и организации, возможно, тоже недавно подверглись подобным атакам».

Боб Лорд также предложил всем пользователем Твиттера, на всякий случай, поменять пароль от этого сервиса, если они давно этого не делали. Он также напомнил, что относительно безопасным может считаться пароль, который содержит 10 и более знаков (чем больше — тем лучше), в том числе буквы в нижнем и верхнем регистре, цифры и знаки препинания, и при этом не используется на других сайтах.

Отметим, что многие рекрутеры и HR-профессионалы регулярно используют Твиттер в своей работе.

 
 

Еще на HRpuls.ru: