«Вертикальная» карьера интересует работников больше «горизонтальной»

 

vhСлужба исследований HeadHunter провела опрос и выяснила, что вертикальная карьера интересует работников сильнее, нежели профессиональное развитие в рамках одной должности. Опрошенные уверяют, что в первом случае можно зарабатывать куда больше, нежели во втором (48%). По мнению респондентов, развитие «вверх» дает возможность раскрыть свои таланты, реализовать притязания (34%) и с успехом решать более амбициозные задачи (37%).

Среди поклонников горизонтальной карьеры бытует мнение, что она позволяет чувствовать себя более уверенно, поскольку специалисты становятся ценными и востребованными кадрами (83%). Такой рост в отличие от вертикального дает большую свободу приложения своих навыков и способностей (44%), позволяет избежать излишней ответственности (21%), а также статусных осложнений, вызванных конкурентной гонкой за руководящую позицию (18%).

Отметим, что только каждый второй считает достойными оба типа карьеры. Примерно треть опрошенных придерживается мнения, что движение по горизонтали не так заметно и престижно. 18% опрошенных указали, что без профессионального развития в качестве фундамента никогда не построить успешную карьеру по вертикали. Треть считает, что должностной рост без подобной поддержки не так успешен.

Опрос проводился Службой исследований HeadHunter 18-25 февраля 2013 г. среди 2132 опрошенных.

 
 

Еще на HRpuls.ru: