HeadHunter представила собственный рейтинг работодателей России 2012

 

Компания  HeadHunter в сотрудничестве с «Экопси Консалтинг» и PwC составила «Рейтинг работодателей 2012». Первое место заняла компания Google, вернув себе лидерство, упущенное в прошлом году, второе место у МТС, третье место заняла компания Microsoft. Оценку правильности применения методологии рейтинга и аудит рейтинга провела компания  PwC. Участие в рейтинге было открытым для всех компаний.

Полную версию рейтинга ста лучших работодателей можно найти в HR Wiki.

Компании-участники были оценены соискателями и собственными сотрудниками. Каждый участник рейтинга получил место в соответствии с итоговым баллом.

При подготовке Рейтинга работодателей России составители использовали мировую практику и подошли к оценке компаний с трех сторон, учитывая:

  • мнение общественности – соискателей, ищущих работу или работающих в других компаниях. Они выбирают компании, в которых хотели бы работать по методологии, одобренной PwC;
  • мнение профессионалов — HR-специалисты заполняют профессиональную анкету, разработанную HeadHunter, оценивая уровень работы с персоналом и эффективность HR-функции;
  • мнение сотрудников компаний — исследовательская компания «ЭКОПСИ Консалтинг» изучит вовлеченность в работу минимум 10% сотрудников компаний-участников с точки зрения трех параметров  — удовлетворенности, лояльности и поддержки инициативы.

Каждый этап оценки имеет собственный вес в итоговом балле: опрос соискателей — 40%; опрос сотрудников — 40%; оценка HR-специалистов — 20%. Три независимые оценки суммировались согласно своему весу и определили итоговое место компаний в рейтинге.

Комментирует Юрий Вировец, председатель совета директоров HeadHunter: «Рейтинг этого года показал, что объективная система отсчета, помогающая сориентироваться работникам, очень востребована. Количество участников рейтинга значительно выросло по сравнению с прошлым годом, а значит, компании серьезно озабочены привлечением лучших кадров, и это хороший знак».

 
 

Еще на HRpuls.ru: