Рынок труда Москвы в июле

 

Что нового на рынке труда Москвы в июле? Результатами аналитики поделился портал «Avito Работа» в Москве.

В Москве интерес соискателей к вакансиям в июле превысил показатель прошлого года почти вдвое, а вот по сравнению с июнем 2015 он снизился на 6%. Значительный прирост интереса за год отчасти связан с общим увеличением аудитории раздела «Avito Работа». Его снижение по сравнению с июнем отчасти объясняется сезонными факторами – летним спадом деловой активности и разгаром сезона отпусков.

Самой большой популярностью у столичных соискателей в июле пользовались следующие 5 категорий: «Строительство», «Транспорт, логистика», «Без опыта, студенты», «Продажи» и «Туризм, рестораны». На них приходится почти две трети откликов в разделе «Avito Работа».

Как и в прошлые месяцы, лидировала категория «Строительство». Общее число запросов с июня снизилось на 11,5%, а по сравнению с июлем 2014 выросло вдвое. Средняя зарплата, которую предлагают кандидатам-строителям в июле по сравнению с июнем          практически не изменилась, а вот за год она выросла на 7%. Согласно данным Avito, она составила 58 009 рублей в месяц.

Второй по популярности в июле была категория «Транспорт, логистика», лидирующая год назад. По сравнению с июнем ее популярность упала на 8%, по сравнению с июлем 2014 – выросла на 41%. Средняя зарплата в этой категории составила 50 674 рубля в месяц – на 1,4% меньше, чем в июне, и на 3% больше показателя за июль 2014 года.

В категории «Без опыта, студенты» за прошедший месяц работу искали на 14% реже, чем в июне и на 139% больше, чем годом ранее. По сравнению с июнем средняя зарплата в в этой категории выросла на 2,4% и составила 37 024 рубля – на 9% больше, чем в июле 2014 года. Традиционно соискатели без опыта работы и студенты – самая низкооплачиваемая категория среди популярных, но в туристическом бизнесе кандидатам в среднем предлагали зарплату еще ниже 34 400.

В категории «Продажи» интерес соискателей снизился на 4% относительно июня 2015 и вырос в 2,2 раза по сравнению с июлем 2014. Средняя зарплата в этой категории составила 42 461 рубль, она снизилась за месяц на 3% и выросла на 2% с июля прошлого года.

В категории «Туризм, рестораны» за прошедший месяц работу искали на 8% чаще, чем в июне и в 2,5 раза чаще, чем в июле 2014 года. Средняя зарплата по сравнению с июнем снизилась на 2,3%, а относительно июля 2014 выросла на 1,6% до 34 339 рублей в месяц.

Как и раньше, москвичи в среднем зарабатывают больше всех в России. За июль средняя зарплата в столице составила 46 100 рублей. Самые высокие зарплаты – в секторе «Высший менеджмент», в июле средняя зарплата в нем составила 85 810 рублей в месяц. Самая низкая средняя зарплата – 33 800 рублей в месяц – была зафиксирована в категории «Госслужба, НКО». Во всех остальных российских городах-миллионниках самой низкооплачиваемой категорией в России была «Образование, наука» — но в столице учителя и преподаватели зарабатывают выше среднего уровня. В Москве средняя зарплата по вакансиям в этой категории составила 47 820 рублей в месяц.

 
 

Еще на HRpuls.ru: