Аутсорсинг — главный тренд кадрового рынка?

 

Сразу несколько факторов способствовали тому, что рынок труда подошел к черте, за которой его ждет качественная трансформация. Стагнация в большинстве отраслей, тренд на оптимизацию и политическое влияние заставляют искать новые пути в работе с персоналом. Многие эксперты кадрового рынка переориентируют линейки своих услуг на аутсорсинг.

Специалисты из агентства Юнити предлагают делать ставку на аутсорсинг бизнес-процессов. Расширение зоны его применения способно обеспечить рост производительности труда на уровне 40%, а также снизить социальную напряженность, обусловленную проблемами занятости населения.

«Первые три квартала 2015 года рынок подбора персонала прожил в заморозке. Массовых сокращений, которых некоторые ждали, не было. Но обращались за подбором персонала в агентства в основном представители отраслей, связанных с госфинансированием, – рассказывает Рустам Барноходжаев, директор департамента по работе с ключевыми клиентами кадрового агентства Юнити. – Среди них, например, фармацевтические компании и ИТ-интеграторы, продолжающие реализовывать госпроекты, запущенные 1-3 года назад. Большинство заказов было связано с подбором кандидатов на редкие и сложные вакансии, требующие глубокой экспертизы, которая отсутствует у компаний».

По данным рекрутеров, роста заработных плат на рынке не наблюдалось. При этом снижение курса рубля повысило привлекательность отдельных специалистов для иностранных работодателей. Наибольший интерес представляют разработчики (JavaScript, Android, Ios ). «Количество компаний, обращавшихся в этом году к нам с проектами по релокации, выросло в 3 раза, – говорит Александр Шахов, руководитель департамента IT, Телеком и Медиа кадрового агентства Юнити. – Увеличилось число крупных международных корпораций: кроме американских и европейских интерес проявляют работодатели из Азии. Также мы ощутили заметный рост числа заказов среди средних и небольших компаний. Помимо представителей европейского бизнеса (например, из Германии), появились клиенты из Польши и стран Балтии».

Отражением общего спада в экономике стало серьезное сокращение количества вакансий на протяжении 8-ми месяцев 2015 г. Но осенью активность на кадровом рынке традиционно растет. «К сентябрю мы почувствовали оттепель и снижение напряженности на рынке. Компании, наконец, «устали бояться»! – говорит Людмила Чернякова, директор по развитию кадрового агентства Юнити. — Число вакансий начало увеличиваться, и уже в сентябре отставание от показателей прошлого года сократилось до 8%. Многие клиенты уже озвучивают планы по развитию. Правда, пока мы видим, что их потребности связаны с восполнением естественного выбытия персонала, которое ранее компенсировало сокращение объемов работы. Можно сделать выводы, что отрасли постепенно оживают».

Несмотря на стагнацию в сфере подбора кадров, объем рынка временного персонала продолжил увеличиваться (2014 г прирост составлял 11%). Это доказывает, что оптимизация продолжает быть ярким трендом. Однако та же конкурентная борьба, которая заставляет компании снижать затраты, не позволяет им экономить на качестве. Бизнес осознает, что необходимо вкладывать дополнительные ресурсы в разработки и усовершенствование собственных технологий, но не понимает, как это делать на фоне снижения деловой и покупательской активности.

Татьяна Голубина, руководитель направления Бизнес Ресурсы кадрового агентства Юнити уверена, что единственная верная стратегия в таких условиях – это оптимизация вспомогательных процессов.

«Сейчас время быстрых и резких движений в отрасли, – считает Татьяна Голубина. – И тот, кто первым расширит спектр использования аутсорсинга, сможет получить серьёзное преимущество на рынке. Многие предприятия давно отдали провайдерам уборку, охрану, маркетинг и подбор персонала, поэтому тему аутсоргинга нельзя назвать новой. Но в нынешних условиях она должна зазвучать иначе. Так, в общемировой практике 90% рутинных процессов (конвейерная сборка, упаковка, погрузка, маркировка и т.д.) выполняется за счёт привлечения провайдеров данных функций. В нашей стране таким подходом пользуются лишь в 10-ти процентах случаев».

Переломив этот тренд, можно было бы добиться:

​ повышения прибыльности бизнеса, что позволит выделить трудовые и финансовые ресурсы для развития предприятий;

​ решения вопроса занятости населения и снижения тем самым социальной напряженности;

​ повышения поступлений в бюджет за счет увеличения доли официально трудоустроенных.

Опыт специалистов направления Бизнес Ресурсы кадрового агентства Юнити доказывает, что огромный объем работ на российских производственных предприятиях организован крайне неэффективно: с простоями и недогрузами, текучкой и низкой производительностью труда. Только за счет оптимизации подбора, обучения и использования человеческих ресурсов можно почти вдвое повысить результативность вспомогательных процессов.

Участие в проекте опытного провайдера, который системно оценит кадровый рынок региона в целом, позволит комплексно решить проблему сезонной занятости на разных предприятиях, а также недостатка кадров и текучки линейного персонала.

«Крайне важно, что, взяв на себя ответственность за итоговые результаты, грамотный провайдер оценивает эффективность функции в целом, – поясняет Татьяна Голубина. – Он проводит глубокий аудит процесса, определяя слабые и сильные стороны его организации, и добивается минимизации затрат клиента за счет оптимизации использования рабочей силы, а не снижения заработных плат сотрудникам и сокращения их социальных выплаты, как нередко происходит при аутстаффинговых проектах с недобросовестными провайдерами».

Именно их серые схемы, ущемляющие интересы обычных работников, и подтолкнули государство к принятию закона о заемном труде. «Он стал намеком бизнесу о том, что экономии нужно добиваться легальными путями, – считает Рустам Барноходжаев . – Использование опыта провайдеров по аутсорсингу бизнес-процессов – это одно из таких решений. При этом оно позволяет не только снизить социальную напряженность, но и решить проблему дефицита по целому ряду рабочих и инженерных специальностей. Ведь опытные провайдеры, специализирующиеся на массовом подборе, имеют все инструменты для того, чтобы оперативно решать задачи по релокации персонала, с которыми давно не могут справиться на государственном уровне».