Чем пожертвовать ради работы?

 

1600 безработных россиян из 317 населенных пунктов страны всех регионов опросил портал SuperJob, чтобы выяснить, чем они готовы пожертвовать ради того, чтобы как можно быстрее найти новую работу. Респондентам предложили список возможных уступок, из которого они могли выбрать несколько пунктов. Варианты таковы: готовность устроиться на работу в малоизвестную компанию, долго добираться до места работы, снизить зарплатные притязания, согласиться на трудоустройство с понижением в должности, на серую зарплату, на работу без компенсационного пакета или без возможности профессионального роста.

Как отмечают исследователи, люди, имеющие работу и оставшиеся без нее, оценивают важность тех или иных условий трудоустройства совершенно по-разному. Если людям, имеющим работу, важнее всего стабильность, карьерный рост и транспортная доступность, то для безработных эти факторы малозначимы.

Опрос выявил, что чаще всего безработные россияне готовы пренебречь брендом организации и устроиться в малоизвестную компанию (40% респондентов). Им также не столь важно, как работающим, сколько времени они будут тратить на дорогу до места службы (31%). Эти два нематериальных фактора существенно не влияют на жизнь и не связаны напрямую с уровнем дохода, полагает Павел Лебедев, руководитель направления исследований портала SuperJob. 5% опрошенных вообще заявили, что могут пожертвовать всем ради получения нового места. А меньше всего безработные склонны жертвовать своими требованиями к условиям труда (график работы и т. п.). Только 9% опрошенных заявили, что готовы закрыть глаза на плохие условия труда ради получения новой работы.

Подробности: http://www.vedomosti.ru/management/articles/2016/01/14/623950-na-kakie-zhertvi-gotovi-rossiyane-radi-raboti