Лучшие работодатели по мнению российских студентов. Результаты исследования.

 

Москва, 25 мая, 2016. Компания Universum, специализирующаяся на исследованиях в сфере брендинга работодателя, представляет рейтинг «Самых привлекательных работодателей России 2016».

Основу рейтинга составляет исследование, в ходе которого в период с ноября 2015 года по февраль 2016 года было опрошено более 25 тыс. российских студентов в 93 высших учебных заведениях по всей стране. Основная цель исследования — узнать карьерные предпочтения и приоритеты студентов, уточнить их ожидания от работодателей, а также выяснить, какие работодатели и отрасли являются самыми привлекательными и почему.

«Ежегодно мы увеличиваем количество респондентов, чтобы гарантировать качество и достоверность наших данных, — говорит Ив Шнойвли, управляющий директор региона Швейцария, Центральная и Восточная Европа Universum. — В этом году мы провели исследование в 56 странах мира, включая Россию. Приятно видеть, что наша работа по построению долгосрочных отношений с лучшими российскими вузами привела к 33% увеличению количества студентов, которые поделились с нами своими карьерными предпочтениями. Мы видим явное отличие российских студентов от европейских: первые намного самоувереннее, особенно девушки, по сравнению со своими западными сверстниками. В то же время российские студенты имеют более долгосрочные карьерные цели (профессиональное развитие, высокие доходы в будущем), в то время как европейские ориентированы на то, что можно получить «здесь и сейчас». 

В этому году в опросе участвовало 37% респондентов мужского пола и 63% респондентов женского пола, средний возраст составил 21,8 лет. Средний размер месячной заработной платы, которую студенты ожидают получать после окончания учебы, составил 58 756 рублей. Следует отметить, что существует значительный разрыв между ожиданиями респондентов мужского и женского пола. Желаемый средний размер месячной зарплаты студентов составляет 65 638 рублей, а студенток – 53 571 рублей. Возможно, это объясняется тем, что российские студентки более реалистично оценивают ситуацию на рынке труда и лучше понимают потребности работодателей: они в большей степени готовы набираться опыта и работать на перспективу.

Исследование Universum позволило выделить несколько важных тенденций, которые помогут компаниям разработать и скорректировать стратегию управления персоналом и работу над брендом работодателя.

Для будущих работников не столь важно, является ли работодатель российским или международным, но важны ассоциирующиеся с ним атрибуты. У российских студентов идеальный работодатель ассоциируется с такими атрибутами как «Успех компании на рынке», «Профессиональное обучение и развитие» и «Высокий заработок в будущем». Также в пятерку наиболее важных атрибутов входят «Престижность» и «Ориентация на высокую результативность». Стоить отметить, что в рейтинге предпочтений студенток на первом месте находится атрибут «Профессиональное обучение и развитие», а студентов — «Высокий заработок в будущем».

На протяжении последних нескольких лет главной карьерной целью российских студентов является «Стабильная и надежная занятость». В этом году на второе по значимости место поднялась карьерная цель «Решать интересные и сложные рабочие задачи» (в 2014-2015 гг. она занимала третье место), а на третье место опустилась цель «Иметь баланс между работой и личной жизнью» (в 2014-2015 гг. она занимала второе место). Возможно, смена приоритетов связана с изменением экономических условий – будущие работники готовы в большей степени подстраиваться под запросы работодателя.

Наиболее привлекательными отраслями для будущих работников являются государственный сектор и правительственные учреждения (18%), разработка программного обеспечения и компьютерные услуги (16%), медиа и реклама (15%).

Отрасль товаров повседневного спроса становится все более привлекательной. Популярность отрасли товаров повседневного спроса растет и среди студентов со специализацией «бизнес», и среди студентов со специализацией «инжиниринг/естественные науки». В наибольшей степени на это повлияли табачные компании, которые внесли значительный вклад в рождение этого позитивного тренда. Табачные компании проводят активную работу, направленную на привлечение талантов: они предлагают больше интенсивных программ стажировок для молодых специалистов, конкурентоспособные зарплаты и интересные рабочие задачи.

Несмотря на то, что банковская сфера теряет привлекательность среди студентов экономических специальностей, банки по-прежнему ассоциируются с высоким заработком в будущем. Международные банки по-прежнему ассоциируются с таким важным атрибутом как «Высокий заработок в будущем». Российские банки в большей степени ассоциируются с атрибутом «Стабильная и надежная занятость». За пределами Москвы и Санкт-Петербурга Сбербанк России имеет гораздо большую привлекательность среди студентов со специализацией «бизнес». Стоит отметить, что компания входит в десятку наиболее привлекательных работодателей среди студентов со специализацией «ИТ» во всех регионах, а также в целом по России. Растет привлекательность инвестиционных банков (J.PMorgan, GoldmanSachsиBankofAmericaMerrillLynch) среди студентов со специализацией «ИТ», поскольку они ассоциируются с такими важными для этой категории студентов атрибутами как «Престижность», «Успех компании на рынке», «Высокий заработок в будущем» и «Конкурентоспособный базовый оклад».

Предпочтения студентов из Москвы и Санкт-Петербурга отличаются от предпочтений их сверстников из других регионов России. Московские студенты демонстрируют наиболее высокие зарплатные ожидания. Для студентов из Москвы и Санкт-Петербурга «Конкурентоспособный базовый оклад» является более важным атрибутом работодателя по сравнению со студентами в других регионах. За пределами двух столиц студенты придают большее значение таким атрибутам как «Стабильная и надежная занятость» и «Уважительное отношение к сотрудникам». Возможность строить международную карьеру намного важнее для московских студентов, нежели студентов из Санкт-Петербурга и других регионов России. Управленческий и стратегический консалтинг является наиболее предпочтительной отраслью для московских студентов, тогда как студенты в Санкт-Петербурге в наибольшей степени заинтересованы в такой отрасли как медиа и реклама. В других регионах России совершенно иная ситуация: здесь наиболее предпочтительными являются государственный сектор и ИТ.

Компания Яндекс отвоевывает позиции у Google. С 2011 года Яндекс становится все более популярной компанией и сейчас приблизилась к позициям Google как никогда ранее, особенно среди студентов со специализацией «ИТ», где она заняла первое место в рейтинге с точки зрения отправки резюме. То есть студенты более склонны отправить резюме именно в Яндекс, а не Google. Позиции Яндекса сильны в Москве и Санкт-Петербурге, но пока не в других регионах страны. В этом году компания Google выпала из тройки лидеров рейтинга лучших работодателей среди студентов со специализацией «инжиниринг/естественные науки» в целом по России, хотя в Москве и Санкт-Петербурге ей пока удается удерживать уверенное второе место.

Российские студенты отличаются от европейских сверстников по своим предпочтениям. Если для наших студентов наиболее приоритетны высокий заработок в будущем и стабильная и надежная занятость, то, например, для молодых людей в Германии более важны конкурентоспособный базовый оклад и баланс между работой и личной жизнью, а в Великобритании – профессиональное обучение и развитие и баланс между работой и личной жизнью.

Какие работодатели стали самыми привлекательными в 2016 году?

Топ-10 среди студентов со специализацией «бизнес»

1

Газпром

2

Google

3

Газпром Нефть

4

Роснефть

5

BMW Group

6

Сбербанк России

7

Яндекс

8

Microsoft

9

L’Oréal Group

10

Unilever

Топ-10 среди студентов со специализацией «инжиниринг/естественные науки»

1

Газпром

2

Газпром Нефть

3

Роснефть

4

Google

5

Росатом

6

Транснефть

7

Microsoft

8

BMW Group

9

РОСНАНО

10

Яндекс

Топ-10 среди студентов со специализацией «ИТ»

1

Google

2

Яндекс

3

Microsoft

4

Intel

5

Газпром

6

IBM

7

Лаборатория Касперского

8

Mail.ru

9

Сбербанк России

10

Samsung

Топ-10 среди студентов со специализацией «Гуманитарные науки/Образование»

1

Google

2

Газпром

3

Яндекс

4

L’Oréal Group

5

Microsoft

6

Газпром Нефть

7

BMW Group

8

IKEA

9

Роснефть

10

Сбербанк России

Лидеры отраслей

В этом году компания Universum помимо традиционных результатов рейтинга самых привлекательных работодателей России также представляет лидеров отраслей по мнению студентов.

Категория

Специализации

Компания

Товары повседневного спроса (FMCG)

Самый привлекательный работодатель 2016 года по мнению студентов со специализацией «бизнес», «инжиниринг/естественные науки» и «ИТ»

L’Oréal Group

Банки

Самый привлекательный работодатель 2016 года по мнению студентов со специализацией «бизнес»

Сбербанк России

Табачные компании

Самый привлекательный работодатель 2016 года по мнению студентов со специализацией «бизнес»

British American Tobacco

Управленческий и стратегический консалтинг

Самый привлекательный работодатель 2016 года по мнению студентов со специализацией «бизнес», «инжиниринг/естественные науки» и «ИТ»

McKinsey & Company

Аудит и бухгалтерский учет

Самый привлекательный работодатель 2016 года по мнению студентов со специализацией «бизнес» PwC

Фармацевтика и биотехнологии

Самый привлекательный работодатель 2016 года по мнению студентов со специализацией «здравоохранение» и «инжиниринг/естественные науки»

Bayer

Машиностроение и обрабатывающая промышленность

Самый привлекательный работодатель 2016 года по мнению студентов со специализацией «инжиниринг/естественные науки»

Росатом

Автомобили и комплектующие

Самый привлекательный работодатель 2016 года по мнению студентов со специализацией «инжиниринг/естественные науки»

BMW Group

Телекоммуникации и сети

Самый привлекательный работодатель 2016 года по мнению студентов со специализацией «ИТ»

Ростелеком

Розничная торговля

Самый привлекательный работодатель 2016 года по мнению студентов со специализацией «инжиниринг/естественные науки» и «ИТ» IKEA
Товары повседневного спроса – Московский регион Самый привлекательный работодатель 2016 года по мнению студентов со специализацией «бизнес»

Unilever

 

Победители в специальных номинациях

В этом году Universum также представляет две специальных премии.

В номинации «Самый креативный работодатель России 2016» победителем становится компания Riot Games.

В совместной номинации Universum и Skillaz «Самый инновационный работодатель России 2016» победителем становится «Лаборатория Касперского».

С полными результатами рейтинга вы можете ознакомиться здесь: http://universumglobal.com/rankings/russia/.

 О компании Universum
Universum является агентством полного цикла в сфере брендинга работодателя и занимает лидирующие позиции в мире, предоставляя комплексные решения, которые помогают организациям совершенствовать подходы к привлечению и удержанию талантов. Будучи основанной в 1988 году, компания Universum следует миссии: помогать работодателям и потенциальным сотрудникам найти друг друга, предоставляя знания и практические советы. Компания ежегодно собирает и анализирует информацию о карьерных ожиданиях более 1 500 0000 студентов и молодых профессионалов в более чем 70 странах и является доверенным партнером для 1200 клиентов по всему миру, включая компании из рейтинга Fortune 500. Штаб-квартира Universum расположена в Стокгольме (Швеция). Компания является частной и имеет офисы в 12 странах.
 
 
 

Еще на HRpuls.ru: