Рынок рекрутмента сокращается, спрос на временный персонал растет

 

В августе 2016 года были подведены итоги очередного исследования рынка рекрутмента и предоставления персонала, ежегодно проводимого Ассоциацией Частных Агентств Занятости (АЧАЗ). Подрядчиком исследования уже третий год подряд выступило независимое исследовательское агентство маркетинговых и социологических исследований MAGRAM Market Research.

Крупнейшие кадровые агентства – члены российской Ассоциации частных агентств занятости (АЧАЗ): АНКОР, Adecco, Бигл, Brunel, Fircroft Group, GI Group, Kelly Services, Manpower Group, СТС Групп, MPH-CIFAL RUS, Ventra, Юнити и другие, подвели итоги 2015-го года.

Кризисный год был сложным для российского бизнеса в целом, для сферы кадровых услуг он также выдался непростым. Отрасль ждала вступления в силу закона №116-ФЗ, который должен был с 1 января 2016 года существенного ограничить использование услуги по предоставлению временного персонала, а также вовсе запретить услугу аутстаффинга. Помимо этого, для получения официального разрешения на осуществление деятельности по предоставлению труда работников каждой компании предстояло пройти процедуру аккредитации. Провайдеры кадровых услуг провели 2015-ый год в ожидании перемен и работали над адаптацией бизнес-стратегий и процессов под новые условия.

Татьяна Баскина, заместитель генерального директора по работе с профессиональным сообществом компании АНКОР: «Экономическая и геополитическая ситуация «новой реальности» вызвала ряд структурных изменений на рынке рекрутмента. Развитие технологий на фоне ограниченных HR-бюджетов способствовало беспрецедентному росту роботизированных решений и онлайн-сервисов для HR. Заметнее стала синергия рекрутмента с другими кадровыми услугами, изменились потребности клиентов и поведение кандидатов. Узаконенное предоставление временного персонала выгодно и бизнесу, и работникам, которые постепенно меняют изначально настороженное отношение к временной занятости. Трансформация кадрового рынка продолжается. По результатам 2016 года мы прогнозируем заметный рост спроса на аутсорсинг услуг, связанных с подбором, предоставлением и управлением персоналом».

На фоне нестабильной экономической ситуации в стране вполне ожидаемым стало существенное снижение интереса работодателей к услуге по подбору постоянного персонала (рекрутмент). Согласно результатам исследования, количество входящих запросов на подбор сократилось практически вдвое (51%) по сравнению с аналогичным показателем 2014-го года. Эффективность подбора при этом не снижается: из полученных в работу вакансий агентствами было закрыто 44%, прошлом году этот показатель был равен 46%.

«Стоит отметить, что при уменьшении портфеля проектов изменилась и его структура. В работу стало поступать меньше запросов на подбор сотрудников на типовые позиции, – их работодатели, как правило, закрывали самостоятельно, и эта тенденция сохраняется и сейчас. И, наоборот, стало больше сложных запросов на подбор специалистов и менеджеров с высокими требованиями к их профессиональному опыту и компетенциям, с узкой специализацией и, как следствие, необходимостью поиска таких кандидатов по всей территории России», – комментирует Наталья Фридрикова, генеральный директор рекрутинговой компании «Бигл».

Чаще всего за подбором сотрудников обращались компании, представляющие следующие сферы бизнеса:

  • Нефть и Газ, Химия, Добыча, Переработка, Энергетика — 18% всех входящих заявок
  • IT & Телеком, B2B — 18%
  • Розничная торговля, рестораны, гостинцы -18%
  • Промышленное производство (кроме ТНП) -13%
  • Товары народного потребления -13%

Эвелина Балунова, директор по развитию бизнеса компании MPH-CIFAL RUS: «Наша компания традиционно работает в двух направлениях – это проекты в нефтегазовой отрасли и индустриальные проекты в энергетике, машиностроении, производстве оборудования и материалов. Общий объем заказов в 2015 году снизился на 17% по сравнению с 2014 годом. При этом снижение произошло, в основном, за счет падения спроса на услуги в нефтегазовом секторе.  Количество заказов в индустриальном секторе при этом выросло, что частично скомпенсировало общую цифру снижения объема заказов в 2015 году. Мы отметили рост заинтересованности наших заказчиков к привлечению временных сотрудников для реализации проектов, причем это относится, в основном, к инженерно-техническому персоналу, все эти сотрудники принадлежат категории «белых воротничков». Данная тенденция сохраняется в 2016 году».

В большинстве случаев компании искали с помощью агентств специалистов (43%) и сотрудников на начальные позиции (34%), реже – линейных руководителей (23%) и топ-менеджеров (15%).

Одновременно со снижением числа заявок на рекрутмент, интерес к услуге по предоставлению временного персонала в течение года стабильно возрастал. По итогам 2015-го года оборот компаний по этой услуге вырос на 25%.

75 767 временных сотрудников в общей сложности отработали за 2015 год свыше 47 млн. рабочих часов.

К использованию труда временных сотрудников чаще всего прибегали компании из следующих отраслей:

  • Нефть и Газ, Химия, Добыча, Переработка, Энергетика — 18%
  • Товары народного потребления — 13%
  • Консалтинг и сервис — 10%
  • Розничная торговля, рестораны, гостинцы -10%
  • IT & Телеком, B2B — 9%
  • Финансы, Банки, Инвестиции, Страхование           — 9%

Согласно результатам исследования, 65% временных работников в прошлом году были из категории «белых» воротничков: офисные сотрудники, служащие, менеджеры, инженерно-технический персонал и пр. 35% временных сотрудников были «синими» воротничками, занятыми на рабочих специальностях.

Процентное соотношение мужчин и женщин среди временного персонала в 2015 году практически сравнялось: 51% и 49% соответственно.

Екатерина Горохова, генеральный директор АЧАЗ и генеральный директор Kelly Services Россия и Польша и вице-президент Kelly Services Инкорпорейтед: «Волна спроса на услуги найма временных сотрудников прокатилась в конце прошлого – начале нынешнего года. По нашим данным в 2015 году оборот по услуге предоставления временного труда работников вырос на четверть и составляет порядка 35 млрд рублей. В 2014 году рынок оценивался в 29 315 млрд. руб. Услуга предоставления труда работников всегда была хорошим антикризисным решением, которое позволяет оперативно регулировать не только рост, но и спад производства. Однако, в 2016 году эта тенденция вряд ли сохранится, скорее наоборот, в связи с вступлением в силу ФЗ -116 и рядом ограничений по предоставлению труда работников, услуга не будет востребована так широко. Что касается традиционной услуги подбора персонала, то в 2016 году скорее всего ситуация выровняется, так как компаниям «худеть» уже больше некогда и многие наши клиенты возобновляют подбор персонала».

 

Источник:

пресс-служба Ассоциации Частных Агентств Занятости

 

 

 
 

Еще на HRpuls.ru: