HR бренд и мотивация персонала

 

Согласно результатам исследования «Мотивация персонала на российском рынке труда», проведенного в июле-августе 2016 года специалистами международного рекрутингового агентства Kelly Services, помимо уровня заработной платы, российские работники стали уделять больше внимания масштабным и интересным задачам и комфортной атмосфере на рабочем месте.

Согласно результатам исследования, главным мотивирующим фактором для большинства россиян остается уровень оплаты труда (64%), хотя его значимость по сравнению с прошлым годом упала на 8%. Другими важными факторами стали набравшие популярность масштабные и интересные задачи (40%) и комфортная атмосфера в компании (36%), а также потерявшие несколько позиций в иерархии ценностей возможности карьерного роста (33%) и официальное оформление (31%). Среди других мотивирующих факторов россияне обращают внимание на профессионализм коллег (19%), репутацию компании, возможность обучения и работы над зарубежными проектами (по 16%), наличие гибкого графика (15%), удобное местоположениеофиса (8%) и отсутствие переработок (3%).

Рис.1. Какие факторы мотивируют вас на работу больше всего? (%, не более 3 вариантов)

По сравнению с прошлым годом лояльность россиян по отношению к текущему работодателю выросла: из 87% трудоустроенных россиян (86% в 2015), в новой работе заинтересованы 67% по сравнению с 70% в прошлом году. Сегодня ситуация на рынке труда мало располагает к смене работы: одни боятся рисковать и менять знакомого работодателя на неизвестную компанию. Другие изучив рынок, понимают, что хороших предложений не так много и начинают выше ценить то, что имеют.

Предпочтения россиян в отношении выбора работодателя практически не изменились. Наиболее привлекательной для большинства респондентов является возможность работы в международной компании лидере отрасли (39%), на втором месте стоит работа в российской частной компании лидере отрасли (29%). Третье по степени популярности место занимает возможность работать в международной компании участнике рынка (18%). Менее привлекательны для россиян являются работа в российской государственной компании (10%), российской государственной структуре или российской компании участнике рынка (по 8%) (рис.2).

Рис.2. В какой компании вы хотели бы работать и работаете сейчас? (%)

Рейтинг соотношения между количеством сотрудников, работающих в определенной отрасли и количеством желающих в ней работать показывает, что наиболее привлекательными для российских сотрудников является работа в сферах ИТ и телекоммуникации (15%), Нефть, газ, энергетика (8%), Профессиональные услуги и консалтинг (8%), Фармацевтика, мед. Оборудование, а также производство и продажа Товаров народного потребления (обе по 6%). Менее привлекательны сферы Розничной торговли, ТНП, Финансы, инвестиции и страхование, Медицина и Машиностроение (рис.3).

Рис.3. Укажите отрасль, в которой вы работаете и в которой хотели бы работать?

Среди дополнительных факторов, оказывающих влияние на мотивацию россиян, самыми важными российские работники считают ДМС (67%), корпоративное обучение (55%), медицинскую страховку для членов семьи (33%) и оплату транспортных расходов (27%), компенсацию питания (25%), льготные программы кредитования (17%) и оплату мобильной связи (16%). Менее популярны корпоративные мероприятия (15%), опционные (13%) и пенсионные программы (9%), а также страхование жизни (6%).

Рис.4. Наличие каких опций социального пакета наиболее позитивно повлияет на вашу мотивацию?

(%, не более 3 вариантов)

Кроме того, интересно с чем готовы мириться российские работники, если их полностью устраивает заработная плата. 44% респондентов готовы заниматься рутинной, малоинтересной работой, 40% согласятся с регулярными переработками. 28% опрошенных готовы отказаться от возможности карьерного роста. 21% согласны мириться с фактором неофициального трудоустройства, а 17% с отсутствием социальных гарантий. Для 11% не важно собственное отрицательное отношение к компании. 8% опрошенных будут терпеть плохие отношение в коллективе, 6% — плохие условия труда и плохое отношение руководства. Еще 4% готовы смириться с любыми сложностями. При этом, 19% сотрудников ответили, что не станут мириться ни с одним из этих факторов, так как не считаю деньги достаточным мотиватором (рис.5).

Рис.5. Если вас полностью устраивает зарплата, с чем вы готовы мириться в работе? (

%, не более 3 вариантов)

Среди дополнительных факторов, оказывающих влияние на мотивацию, самым важным российские работники считают ДМС (65%), корпоративное обучение (53%), медицинскую страховку для членов семьи (34%) и оплату транспортных расходов (31%). Также важны для работников компенсация питания (21%), программы кредитования (19%) и оплата мобильной связи (16%). 15% сотрудников отметили значимость корпоративных мероприятий, 14% — опционные программы и пенсионное обеспечение.

К традиционным критериям оценки мотивации в этом году добавились вопросы о привлекательности для россиян самозанятости и корпоративного трудоустройства. Выбирая между формами занятости большинство респондентов выберут корпоративное трудоустройство (69%), чуть менее трети (31%) предпочтут работать сами на себя.

По признанию россиян, большинство (71%) респондентов не имеют опыта работы на себя, но 34% из них хотели бы попробовать себя в бизнесе или работать в качестве привлеченного эксперта. Еще 29% имеют опыт ведения собственного дела. Из них 17% отметили, что работа на себя не принесла ожидаемого результата, 9% оценивают полученный опят как положительный. Еще 3% являются владельцами бизнеса или работают на себя в настоящий момент (рис.6).

Рис.6. Есть ли у вас опыт ведения собственного бизнеса?

Екатерина Горохова, генеральный директор KELLY:

«Несмотря на неблагоприятную экономическую ситуацию, на рынке по-прежнему остро не хватает сильных кандидатов. Работники стали более лояльны к текущему работодателю. Они менее активны, осторожно относятся к предложениям о смене работы, опасаясь покидать «насиженное место», даже если новый работодатель обещает лучшие условия. Для того, чтобы в этих условиях привлечь лучших, компаниям необходимо сосредоточится на развитии бренда работодателя и обратить внимание факторы, которые привлекают и мотивируют работников».

Информация об исследовании:
• Данные являются результатом развернутого опроса, проведенного KellyServices в России в августе 2016 г;
• В исследовании приняли участие более 4 320 человек, преимущественно белые воротнички из Москвы (40%), Санкт-Петербурга (17%) и регионов (43%);
• Женщины – 50% респондентов, мужчины – 50%;
• Специалисты – 50%, линейные руководители – 31%, руководители высшего звена – 16%, без опыта работы –3%;
• Респонденты с высшим образованием – 68%, несколько высших – 18%, незаконченное высшее – 4%, среднее – 3%, MBA — 3%, Кандидат/доктор наук – 3%.