Как помочь девятиклассникам определиться с будущей профессией?

 

Выбор профессии – одно из самых важных и в то же время одно из самых сложных решений в жизни. В 9 классе школьники сдают выпускные экзамены, выбирают профильные классы, концентрируются на знаниях, которые могут понадобиться в будущей деятельности, определяются с дальнейшим образовательным маршрутом. Помощником в решении этих сложных вопросов призвана стать тетрадь «Моя будущая профессия. Тесты по профессиональной ориентации школьников. 9 класс» издательства «Просвещение».

Пособие разработано сотрудниками Центра тестирования и развития «Гуманитарные технологии», имеющими многолетний опыт психологического и профориентационного тестирования школьников и абитуриентов. Оно содержит информацию об основных профилях образования, специально разработанные диагностические средства (тесты), призванные помочь учащимся определиться с их склонностями и способностями, а также конкретные рекомендации по построению образовательного маршрута на основе полученных результатов.

В тетради представлены тесты, с помощью которых ребята смогут самостоятельно оценить свои склонности и способности к одному или нескольким профилям обучения, выбрать соответствующую форму профессиональной подготовки, оценить преимущества той или иной профессии и выбрать подходящую именно им.

Последовательное заполнение тетради позволит вывести свою собственную «формулу профессии». Она построена на трех базовых компонентах, которые необходимо учитывать при выборе: «ХОЧУ» — интересы учащегося; «МОГУ» — способности; «НАДО» — востребованность профессии на рынке труда. ФОРМУЛА ПРОФЕССИИ = ХОЧУ + МОГУ + НАДО.

Выбор профессии – это всегда необходимый компромисс, ведь, кроме желания, нужны способности, а выбираемый профессиональный путь должен соотноситься с развитием рынка труда. Игнорирование любого из компонентов может создать серьезные трудности на пути профессионального развития.

Почему так важно определить свои профессиональные склонности и способности? Потому что от них зависит выбор тех учебных предметов, знания по которым будут проверяться в рамках Основного государственного экзамена. Его результаты в перспективе могут оказать влияние на формирование в школах профильных старших классов, на выбор предметов для углубленного изучения в 10 – 11 классах и подготовке к ЕГЭ, а также они могут учитываться при поступлении в колледжи и техникумы и иметь значение для определения дальнейшего пути получения образования в вузах. Поэтому, чем точнее будет сделан выбор в 9 классе, тем более тщательно можно подготовиться к экзаменам и поступлению в образовательные организации среднего профессионального и высшего образования.

Выбирая одни и те же предметы при сдачи ЕГЭ, можно продолжить обучение по различным профессиям, поэтому в тетради такие профессии объединены в профили. Для девятиклассника очень важно определиться именно с профилем: это дает возможность готовиться в нужном направлении, но не ограничивает последующий выбор специальности. В тетради можно найти тесты и задания для информационно-технологического, математического профиля, инженерно-технического (физико-технического) профиля, финансово-экономического профиля, естественно-научного профиля, производственно-технологического профиля, социально-гуманитарного профиля, творческого профиля, военно-спортивного профиля, узнать о возможностях профессионального образования.

Пособие адресовано учащимся 9 класса, а также педагогам и педагогам-психологам, ведущим профориентационную работу в школе. В серии планируются пособия с 5 по 11 классы.

Издательство «Просвещение» уделяет большое внимание профориентации школьников. «Просвещение» разработало несколько наиболее востребованных в стране комплексных продуктов профильного образования в школе: инженерно-технологические, медико-биологические и физико-математические классы. Каждый из них состоит из тех модулей, которые позволяют приобрести необходимые профессиональные навыки, познакомить с профессиональной средой, сформировать мотивацию и компетенции, необходимые для сдачи профильного ЕГЭ и осознанного выбора профессии. Кроме того, в Издательстве вышла красочно иллюстрированная энциклопедия «Выбор профессии», рассказывающая о профессиях и специальностях из самых разных сфер.

АО «Издательство «Просвещение» — это 85 лет опыта и традиций в системе образования, а также 85 лет лидерства в издательском бизнесе. Это сообщество российских педагогов, авторов учебников, вошедших в «золотой фонд» российского образования, и профессиональных редакционных коллективов.
Учебники издательства занимают значительную долю в Федеральном перечне учебников. Издательство предлагает разноплановые и разноуровневые современные решения для всей системы образования – от конкретных предложений для дошкольника и ученика до программ развития для целого региона. Но цель одна – качественное улучшение образовательного процесса.
АО «Издательство «Просвещение» сегодня также разрабатывается электронный образовательный контент, сервисы для обучения учителей, общения родителей, учеников и учителей, и многое другое. Издательство подготовило принципиально новые электронные учебники для российской школы.
АО «Издательство «Просвещение» — флагман учебного книгоиздания России, надежный друг и партнер для учителей, родителей и детей.
 
 

Еще на HRpuls.ru: