Какие вузы заканчивали топ-менеджеры 370 крупнейших российских компаний

 

Из 370 компаний 33% относятся к промышленности, 32% – к оптовой и розничной торговле, 9% – банки и страхование, 7% занимаются инжинирингом и строительством, объясняет корреспондентам «Ведомостей» Алексей Ходырев, исполнительный директор направления «Рейтинги университетов» «Эксперт РА».

В первой двадцатке шесть федеральных университетов, шесть финансово-экономических и восемь известных технических вузов. Лидер списка – МГУ им. Ломоносова, его окончили 213 членов правления. В первую пятерку вошли Финансовый университет, РАНХиГС, РЭУ им. Плеханова и МГИМО (169, 149, 93 и 76 членов правления были выпускниками этих вузов соответственно). Восемь технических вузов в первой двадцатке занимают места пониже: МАИ – 7-е место, МГТУ им. Баумана – 8-е, МЭИ – 10-е, МФТИ – 16-е, а РГУ нефти и газа им. Губкина разделил 17-е место с ГУ ВШЭ. Хорошие позиции в рэнкинге занимают университеты промышленных центров Урала и Сибири: Уральский в Екатеринбурге (9-е место), Сибирский в Красноярске (12-е) и Казанский (15-е место). Эксперты объясняют это значительной долей местных кадров в правлениях крупнейших компаний – из металлургического и оборонного секторов Красноярского края и Урала, а также из нефтегазового сектора Татарстана и Башкирии.

Константин Борисов, гендиректор Support Partners, отмечает неожиданно высокое 7-е место в рэнкинге у МАИ, который сейчас котируется ниже, чем в советские времена. Он полагает, что из этого вуза вышла старая гвардия высших руководителей авиационно-космической и военной отраслей. А вот сравнительно низкое 17-е место ГУ ВШЭ он объясняет тем, что выпускники Вышки пока слишком молоды, чтобы возглавлять крупнейшие российские компании.

По оценке Оксаны Морсиной, управляющего партнера RosExpert, сегодня профильное образование требуется начиная с третьего уровня управленческой иерархии. Оно обязательно лишь для отдельных высших должностей – финансового директора, главного юриста, технического или операционного директора, тогда как коммерческому директору достаточно иметь общее экономическое образование. Наличие профильного образования у членов правления банков контролируется Центробанком, с которым согласовываются все назначения на высшие должности.

По словам Борисова, чем сложнее отрасль, тем больше требований к образованию руководства. Он считает, что топ-менеджерам нефтегазовых компаний желательно окончить Губкинский, IT-компаний – Физтех, металлургических – Институт стали и сплавов, а на оборонных предприятиях больше всего выпускников МГТУ им. Баумана.

А вот в торговле диплом о высшем образовании у руководителей может быть любым – там ценят опыт управления крупными структурами и общие организаторские навыки. Столь же некритично образование топов в относительно несложных отраслях – например, в пищевой, считает Борисов.

По словам Морсиной, около 30% руководства крупнейших компаний имеют степени МВА – российских или западных бизнес-школ. Как подчеркнула Марина Тарнопольская, управляющий партнер агентства «Контакт», топ-менеджерам крупнейших компаний желательно быть выпускниками вузов из первой десятки. Также весьма приветствуется степень МВА, полученная на Западе. По словам Тарнопольской, в 20 крупнейших компаниях нет ни одного председателя или зампреда правления только с российским образованием.-

В розничной сети «О’кей» председатель совета директоров – выпускник Таллинского технического университета. Гендиректор – электротехник по первой специальности, впоследствии – магистр экономики Белградского университета. Директор по продажам специализировался на клинической психологии в Масариковом университете в Брно. Степень МВА есть у двух из 12 членов правления, коммерческие директора окончили ведущие петербургские вузы по специальности «экономика» или «менеджмент». Директор по логистике «О’кей» – потомственный логистик, его отец управлял логистикой «Галери Лафайет».

В правлении группы «Черкизово» директор агродивизиона окончил механико-математический факультет МГУ, инвестиционными проектами руководит выпускник химического факультета МГУ, а директор по закупкам и логистике имеет диплом Пятигорского государственного лингвистического университета. Производственник – директор мясоперерабатывающего комплекса имеет еще советский диплом Московского технологического института мясной и молочной промышленности. Направление птицеводства возглавляет экономист – выпускник Европейского гуманитарного университета.

 
 

Еще на HRpuls.ru: